российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель научил Путина, как бороться с «черным налом»

Поступили первые подробности сегодняшней встречи в Кремле Владимира Путина и Эдуарда Росселя.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, среднеуральский глава доложил об исполнении тех задач, которые были поставлены руководителем государства в сфере медицины, образования, сельского хозяйства, жилищного строительства. Эдуард Россель рассказал об успешном выполнении основной стратегической программы региона – «Схемы развития и распределения производительных сил Свердловской области до 2015 года». Примечательно, что эту часть доклада Путин слышит из уст Росселя уже второй раз – первый раз губернатор рассказывал президенту о своей любимой программе год назад. Кроме того, Россель также подробно остановился на строительстве конкретных объектов, в частности, областного детского онкогематологического центра и международного терминала аэропорта «Кольцово», ввод в действие которых имеет важное значение для осуществления этой стратегии.

По планам Росселя, экономика региона, в частности внутренний региональный продукт, к 2010 году должна возрасти «в худшем случае в 2, в лучшем случае в 2,2-2,4 раза». Средняя зарплата к этому времени составит 19-20 тыс. рублей. «За 9 месяцев этого года рост внутреннего регионального продукта составил 8,7 процента, – сообщил Россель. – Наблюдается устойчивый рост инвестиций, который составил 4 млрд. долларов. Причем собственные инвестиции растут быстрее, чем иностранные. В 2006 году планируется 3,2-3,7 млрд. долларов собственных инвестиций и 1,5 млрд. долларов иностранных. А в 2006-2007 годах планируем выйти на 5 млрд долларов собственных инвестиций», – рассказал Россель.

Кроме того, в области активно развивается металлургическая промышленность, в частности медная, алюминиевая и черная металлургия. Если в советское время выплавлялось 160 тыс. тонн алюминия, то сейчас область дает 360 тыс. тонн алюминия и планирует выйти на 900 тысяч тонн. Область выплавляет 354 тысяч тонны меди, во времена Советского Союза этот показатель составлял 140 тысяч тонн.

В среднем зарплаты возрастают в области на 22 процента каждый год, рассказал Россель.

Губернатор сказал, что администрация области ведет работу по выявлению «черного нала» – «зарплаты в конвертах». «Выявленные случаи передаем в прокуратуру».

Владимир Путин поинтересовался, откуда губернатор получает данные по накоплениям. Россель сказал, что сопоставляет информацию Центробанка, Сбербанка и коммерческих банков. «В прошлом году личные накопления граждан составляли 57 млрд. рублей, – уточнил он. – Из них на счетах осталось 19 млрд. рублей. Деньги были вложены в собственность, покупку машин, акций».

Глава государства одобрил представленные губернатором планы по осуществлению приоритетных национальных проектов в Свердловской области.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 25.10.05

27 ноября в консульстве Армении в Екатеринбурге откроется избирательный пункт для участия армян в республиканском референдуме. / Свердловская область отчиталась о полной готовности к реализации закона «О местном самоуправлении». / В центре Екатеринбурга из-за энергоаварии закрылись магазины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках