российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор Куйвашев летит к месту обнаружения обломков Ан-2 Закрытое уголовное дело по факту крушения «кукурузника» возобновлено (ВИДЕО)

Сегодня к месту падения самолета Ан-2 вылетит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Борт с главой региона отправляется из Екатеринбурга в 10 часов утра. Тем временем продолжаются следственные действия в связи с обнаружением обломков «кукурузника» и останков 13 человек, бывших на его борту. Как и предполагалось сразу, сгоревший Ан-2 все эти месяцы лежал посреди Катасьминского болота. В МЧС указывают, что не могли найти самолет из-за труднодоступности здешних мест.

Как сообщила «Новому Региону» официальный представитель МЧС Елена Агафонова, со вчерашнего дня в Серове работает оперативный штаб, возглавил который и.о. начальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Устинов. При этом сами спасатели узнали о находке лишь спустя двое суток после реального обнаружения Ан-2. Если самолет и останки людей обнаружили 3-го мая, то ГУ МЧС по Свердловской области известно об этом стало лишь 5-го мая, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Сейчас будут решаться вопрос, как извлекать самолет из болота. Но этот вопрос не в нашей компетенции, а Росавиации», – говорят в региональном главке МЧС. Кроме того, сейчас на месте обнаружения самолета и трупов работают сотрудники СК РФ. Из обломков уже извлечены останки всех 13 человек, находившихся на борту. Они были направлены в морг города Серова. «Теперь предстоит провести экспертизу ДНК, проводиться она будет в Екатеринбурге», – отмечает Елена Агафонова.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему спасатели не могли найти самолет за столько месяцев, в главке ссылаются на труднодоступность Катасьминских болот. «Мы прошли, сколько могли. Но к тому месту добраться было невозможно. Помогло то, что сейчас затяжная весна – на болоте остались замерзшие участки. Прошлым летом поисковые отряды прошли по краю болота, сколько могли, но дальше была уже угроза жизни. Сейчас помогли сложившиеся погодные условия», – говорит Елена Агафонова.

5 мая на место обнаружения самолета выехали сотрудники полиции, спасатели и следователи Уральского следственного управления на транспорте СК России. Уже ближе к вечеру экспертиза установила, что найден действительно тот самый Ан-2, который вылетел вечером 11 июня 2012 года с авиаплощадки Серова. В связи с обнаружением «кукурузника» было возобновлено производство предварительного следствия по уголовному делу, которое приостановили осенью прошлого года в связи с якобы полностью выполненным объемом следственных действий. Однако эксперты полагают, что установить точную причину крушения будет не очень просто – самолеты типа Ан-2 не оснащены системами, которые записывают параметры полета и неисправностей, приведших к авариям. По этой причине комиссии Росавиации и МАК придется сконцентрироваться на изучении обломков «кукурузника», чтобы с помощью характера их повреждений уяснить, каким образом самолет упал. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Срочно! На Среднем Урале, возможно, найден пропавший почти год назад Ан-2/Разбитый борт и множество человеческих останков обнаружили в 8 километрах от Серова >>>

Видео – ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.05.13

В Свердловской области зарегистрировано 24 лесных пожара. / 06 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Срочно! На Среднем Урале, возможно, найден пропавший почти год назад Ан-2. Разбитый борт и множество человеческих останков обнаружили в 8 километрах от Серова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки