российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По России прошелся ураганный ветер: обесточены десятки городов, сломана инфраструктура, искалечены люди (ФОТО, ВИДЕО)

В минувшую субботу до Среднего Урала дошел мощный шторм, ранее «отметившийся» в Пермском крае, Удмуртии и Башкирии. Пострадала инфраструктура, а также получили травмы жители разных регионов, в основном, пенсионеры. О последствиях ураганного ветра, который пронесся по России, в обзоре «Нового Региона».

Первые майские праздники в России были омрачены воздействием мощного циклона, который принес с собой ураганный ветер, сообщает корреспондент «Нового Региона». Так, наиболее сильные последствия прохождение шторма 3 мая вызвало в Пермском крае. В городе Чайковском порывами сильного ветра опрокинуло автобусную остановку «Лесозавод». В момент инцидента там находилось более десяти человек, в основном, пенсионеры (прим. НР – остановка находится на окраине города, где находятся огородные массивы). В результате ЧП погиб 75-летний мужчина, еще трое чайковчан были госпитализированы – это 10-летняя девочка и две пенсионерки. Кроме того, от ураганного ветра пострадал и центр Чайковского. Как рассказала «Новому Региону» жительница города Елена, на набережной реки Камы были вырваны с корнем вековые сосны.

В целом же по Пермскому краю было зарегистрировано несколько десятков обрывов проводов ЛЭП, последствия урагана были ликвидированы полностью в течение двух суток. Массовые отключения электроэнергии были зарегистрированы и в Башкортостане, где из-за разгула стихии даже пришлось ввести режим ЧС. В республике срывало крыши со зданий, в том числе – с больниц.

Такая же картина наблюдалась в Удмуртии. Так, ураганный ветер вырвал ели у главного здания Удмуртского госуниверситета, об этом «Новому Региону» рассказали жители Ижевска. Также в дачных массивах столицы региона пострадали десятки строений, у многих из которых порывами ветра сорвало крышу. Всего в Удмуртии оказались обесточены 12 населенных пунктов.

На следующий день, 4 мая, ураган добрался до Свердловской области. Так, в Нижнем Тагиле больше всего досталось светофорам. По сообщениям очевидцев, несколько штук не выдержало шквалистого ветра и упало прямо на проезжую часть, в основном, это касалось «подвесных» светофоров. Конструкции, укрепленные на столбах, остались невредимы, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В Каменске-Уральском из-за порывов ветра разгорелся сильный пожар на улице Менделеева. Очаг пожара находился в теплице у частного дома, на которой загорелась пленка, затем огонь перекинулся на соседние здания – пострадали несколько гаражей и три жилых дома. По сообщению местной ОФПС, огонь распространялся очень быстро, так что для тушения пожара пришлось выезжать всему каменскому гарнизону и подключать резервную технику.

Досталось и Екатеринбургу, передает корреспондент «Нового Региона». В одном из районов города, предположительно, на улице Щорса, порывом ветра был повален остановочный комплекс, остекление его разбилось.

Кроме того, как пишут жители Екатеринбурга, были замечены и другие разрушения. «На трассе пару рекламных щитов сдуло», – сообщает в паблике «Типичный Екатеринбург» жительница города Анна Канторович. «На стадионе «Южный» было снесено ветром 3 сосны с корнями», – пишет Алексей Панов. «На Вторчермете дерево снесло, дорогу перекрыли. трамваи встали, потому что электроэнергию выключили, чтоб дерево убрать. Минут 30 стояла на Рижском, ждала когда поедем», – добавляет Анастасия Красных.

Кроме того, из-за ураганного ветра пострадала екатеринбургская пенсионерка. По свидетельствам очевидцев, 4 мая днем на нее упала вывеска кафетерия с одного из торговых центров на Юго-Западе города.

Добавим также, что из-за шквалистого ветра тысячи жителей Свердловской области остались без электроснабжения на сутки-двое. Так, как сообщили в «МРСК-Урала», перебои с электричеством наблюдались в населенных пунктах Горноуральского, Михайловского, Арамильского, Тавдинского, Первоуральского, Белоярского, Сосьвинского, Красноуральского, Богдановического, Верхнесалдинского городских округов, а также в Каменске-Уральском. «Стихия бушевала на территории области до позднего вечера 4 мая, вызывая новые повреждения на линиях электропередачи, – пояснили энергетики. – За сутки на территории Свердловской области было зафиксировано 111 технологических нарушений в распределительном сетевом комплексе. При этом в течение суток в разное время в общей сложности была обесточена тысяча трансформаторных подстанций».

Пройдя через несколько регионов, шквалистый ветер, казалось, не потерял своей силы. Отбушевав на Урале, ураган переместился на восток. В частности, как сообщают дальневосточные СМИ, в Приморье были зафиксированы «полеты шифера с крыш домов в частном секторе, а так же летающие куски жести и даже теплицы». «Кое-кому даже пришлось узреть полное разрушение недвижимости (упал уличный туалет), – пишет портал «Дейта». – Кроме того, ураган вырвал с корнем сосну, которая в свою очередь развалила забор, падая на проезжую часть».

Сильный ветер в Чайковском

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.13

Годовщина «Болотной»: чего боятся оппозиционеры, и куда приведет самосбывающееся проклятие власти. Участники акций протеста об итогах «года арестов». / Будда и Иисус Христос стали героями японских комиксов (ФОТО). Тайские буддисты возмущены, реакции христиан не последовало. / «Я был бы рад, если бы в Екатеринбурге появился такой район как Ужупис…». Интервью с куратором проекта «Дух места» Томасом Чепайтисом о переменах в уральской столице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках