российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселевскую сельхозярмарку превратили в «филиал Таганского ряда» (ФОТО)

Сельхозярмарка на улице Пушкина в Екатеринбурге переживает кризис. Придуманная еще Эдуардом Росселем во время экономического кризиса 2008 года как форма поддержки сельхозпроизводителей и граждан – ярмарка потеряла этот важный функционал. Убедились в этом горожане в субботу 4 мая. Никаких яств в виде свежего мяса или черной икры не было и в помине – зато прилавки ломились от валенок и китайского ширпотреба. На все вопросы горожан продавцы уверяли: сюда их пригласили власти.

Сельхозярмарку актуализировали в кризис, бойкая торговля была организована на улице Пушкина в Екатеринбурге. В нелегкие 2008-2010 год идея была здравой. По замыслу губернатора Эдуарда Росселя производители продукции получали возможность выйти на новый рынок, а жители Екатеринбурга – покупать качественные продукты без наценки.

Прошло всего три года и главный фактор – «низкие цены» и качественные продукты – «канул в лету». Убедиться в этом могли жители уральской столицы, которые 4 мая решили посетить очередную ярмарку на Пушкина. Оказалось, что ее уже превратили в «филиал Таганского ряда». Прилавки и, правда, ломились, но вовсе не от тех товаров, которые хотели бы видеть посетители. Это были какие-то модели автомобилей, сделанные в Китае (продавец уверял, что его пригласили организаторы), валенки разных мастей, шали, веники и прочий «ширпотреб». Никакой красной икры, мяса индюшатины и прочих деликатесов «made in Свердловская область» – тут не было и в помине.

Причем выяснилось, что продукты, которые все-таки обнаружились на ярмарке, стоят дороже, чем в магазине. Если розничная цена за килограмм этого овоща составляет порядка 110 рублей, то на «пушкинской ярмарке» – все 130 рублей за килограмм. Также вышло с шалями – продавцы признались, что такие же, но в ТЦ «Бум» стоят на 50 рублей дешевле, чем у них. Так что концепция доступной площадки с доступными ценами и качественными продуктами питания ныне не выдерживает никакой критики.

Этой разительной перемены, похоже, не заметил вице-губернатор Яков Силин. Он тоже посетил ярмарку на Пушкина, но в других целях – собственной политической раскрутки. И если верить заявлениям департамента информполитики губернатора, на улице Пушкина по-прежнему низкие цены и вкусные продукты. «Хорошая традиция, заложенная областными властями несколько лет тому назад, продолжилась. Чтобы люди могли спокойно приходить сюда, в центр города, на Пушкина и приобрести продукты именно местного производства», – заявил Силин.

При этом в ДИПе уверяют, что «покупателям традиционно был представлен самый широкий выбор молочной, мясной, овощной продукции», а особенно многолюдно было у павильонов по продаже меда, свежей рыбы, отборного картофеля и, конечно, сладкой продукции – караваев, баранок, пирогов и коврижек. Вряд ли это заявление можно считать правдивым – никакой свежей рыбы на Пушкина в минувшую субботу не было – лишь копчено-соленые муксун и нельма из ХМАО. Косвенно это был вынужден признать и сам Силин: свой выбор он остановил не на «свежей рыбе» или уральском картофеле, а почему-то именно на валенках.

Теперь на сельхозярмарке продают одежду

И обувь.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.05.13

В Екатеринбурге в июне установят символ Чемпионата Мира по футболу. / Урал: свердловский ОНФ «перетрясли», вычистив из него «друга Мишарина». В кулуарах говорят о «бархатной революции» и жестком дефиците кадров. / Челябинские туристы 17 часов прождали самолет в аэропорту Хургады. Но теперь летят домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках