российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура выявила десятки нарушений градостроительных законов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прокурорская проверка выявила десятки нарушений при соблюдении администрацией градостроительного и иного законодательства. Как заявляют в надзорном органе, мэрия затягивала выдачу разрешений на строительство, дома вводились в эксплуатацию без нужных документов, дома несвоевременно признавались ветхими или аварийными. Возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, 10 исковых заявлений направлено в суд.

По данным надзорного органа, были вскрыты множественные факты несоблюдения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Организаторы торгов неверно определяли способы размещения заказов на поставку одноименных товаров, необоснованно сокращали сроки подачи котировочных заявок. Выявлены также нарушения сроков оказания муниципальных услуг, факты предоставления земельных участков без проведения кадастровых работ, необоснованного истребования от граждан и юридических лиц не предусмотренных законом документов.

Кроме того, выявлено множество нарушений градостроительного законодательства. Как говорится в официальном сообщении прокуратуры Свердловской области, мэрия неоднократно принимала нормативные акты, которые искусственно затягивали получение разрешений на строительство, в отдельных случаях дома вводились в эксплуатацию без нужных документов.

«В нарушение требований градостроительного законодательства, администрация города принимала решения о развитии застроенной территории без признания в установленном порядке расположенных на ней многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Не в полной мере отвечает требованиям закона работа органов местного самоуправления Екатеринбурга в сфере отселения жителей из ветхих, а также признанных аварийными и подлежащими сносу жилых домов», – добавляют в прокуратуре.

По результатам проверки на незаконные правовые акты администрации Екатеринбурга принесено 8 протестов, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц. Возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, 10 исковых заявлений направлено в суд. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.

Отметим, что земельно-градостроительная тема за последний месяц обрела в Екатеринбурге особую остроту. После принятого областными властями решения о возвращении на региональный уровень полномочий по управлению неразграниченными землями, городские и областные структуры, имеющие отношение к земельным и градостроительным вопросам, стали обмениваться взаимными обвинениями – в волоките, нарушениях закона и т.п., и страшными прогнозами о кризисе на земельном и строительном рынках Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Урал: родственникам погибших пассажиров Ан-2 вдвое уменьшили компенсацию. Выплаты получат все семьи, кроме родных пилота «кукурузника». / Ан-2 под Серовом начнут поднимать из болота завтра – от кукурузника осталось немного (эксклюзивное ВИДЕО). / Глеб Павловский: Путин потерял год. Президент РФ играет не в ту игру и может потерпеть поражение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках