российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воспитанники детдома напали на женщину с коляской и забросали ее камнями Подростки оказались из детдома, который вызвал неудовольствие омбудсмена Астахова

Жительница Екатеринбурга и ее грудной ребенок, а также несколько пенсионерок пострадали от хулиганской выходки воспитанников Малоистокского детского дома – того самого, в котором не далее как месяц назад устраивал ревизию детский омбудсмен Павел Астахов. Подростки обматерили прогуливающуюся с коляской женщину, и забросали ее камнями и палками. Затем детдомовцы «переключились» на сидящих неподалеку пенсионерок.

Как рассказала «Новому Региону» жительница Екатеринбурга Мария Валуева, вчера вечером по обыкновению она прогуливалась в парке в Малом Истоке со своим четырехмесячным ребенком. «Мы там гуляем постоянно, там же рядом находится детдом, куда недавно приезжал Астахов. Территория его огорожена забором, но он низкий и в самом ограждении дырки, так что воспитанники детдома часто гуляют по всей территории парка без взрослых», – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, обычно подростки никак не мешают тем, кто гуляет в парке, однако на сей раз они почему-то повели себя крайне агрессивно. «Я увидела, что по направлению ко мне идут трое мальчиков. Сначала я подумала, что им лет по 10-12. Поравнявшись со мной, они начали меня оскорблять. Я такой брани площадной даже от последнего алкаша бы не ожидала, – пересказала события вчерашнего вечера Мария Валуева. – Но так как я была с ребенком, я никак не стала реагировать и делать замечания, просто пошла дальше. Когда я прошла несколько метров, увидела, что мне в спину полетели палки и камни. Попали мне в ногу и в коляску с ребенком. Тогда я развернулась, стала говорить «Что вы делаете?». Время и место они, конечно, удачно выбрали – защитить меня было некому. Рядом на скамейке сидели бабушки, причем, судя по возрасту, они еще войну помнят. И вот эти (подростки, – прим. НР) к ним подошли, начали ругаться матом, снимать перед ними штаны, задирать майки, совершать неприличные жесты и действия».

Когда подростки угомонились, Мария, по ее словам, решила убедиться, что эти дети – действительно из детского дома. «Я пошла за ними и увидела, что они действительно направляются на территорию детдома, – рассказала «Новому Региону» Мария Валуева. – Тогда я позвонила мужу, он приехал, и мы пошли к детдому. Как зашли на территорию, сразу же увидели одного из этих мальчиков. Поймали его и отвели к директору. Оказалось, что этим подросткам по 14-15 лет. Директор построила всех на «линейку», перед всеми сказала, что так делать нельзя, извинилась перед нами». Тем не менее, пострадавшая женщина все же обратилась с заявлением на хулиганскую выходку подростков в полицию. «Я шла одна, абсолютно беззащитная, и старушки эти тоже беззащитные абсолютно, потому они (прим. НР – подростки) и стали так себя вести. К мужикам бы они не полезли ни в жизнь», – пояснила собеседница агентства.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», детский дом, воспитанников которого жительница Екатеринбурга обвиняет в нападении, это учреждение коррекционного типа – для детей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, в апреле этого года детдом, где воспитывается 58 детей-сирот, посещал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен тогда обрушил на руководство детдома целый шквал критики, успев за свой короткий визит увидеть целую массу нарушений. Среди прочего его возмутили черные фломастеры, «плохо влияющие на детскую психику», «недозволенные» книги о Гарри Поттере и фильмы, а также ссылки на сайты знакомств в ученических компьютерах. Свое возмущение с требованием уволить директора детского дома Астахов адресовал свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, пообещав позже приехать с новой проверкой в Малый Исток. Однако ревизия Астахова не понравился жителям Свердловской области, которые инициировали сбор подписей в поддержку директора детдома Ирины Луговых. Свердловское минобразования затеяло тогда в детдоме внеплановую проверку, по итогам которой власти ограничились выговором в адрес Ирины Луговых.

К сожалению, в оперативном режиме дозвониться до руководителя детского дома в Малом Истоке не удалось. Комментарии по вчерашнему инциденту в парке от Ирины Луговых «Новому Региону» сотрудники детского дома пообещали во второй половине дня.

Ссылка по теме:

На Урале отказались выполнять требования омбудсмена Астахова /// Он велел уволить директора детдома за книги о Гарри Поттере и черные фломастеры >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Полиция: продажа в киосках косметических спиртовых лосьонов не запрещена законом. / Прокуратура выявила десятки нарушений градостроительных законов в Екатеринбурге. / Урал: родственникам погибших пассажиров Ан-2 вдвое уменьшили компенсацию. Выплаты получат все семьи, кроме родных пилота «кукурузника». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках