российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-премьер Гредин нашелся и даже готов рассказать о доходах за прошлый год

Свердловчане не оставляют попыток отыскать следы экс-премьера Анатолия Гредина. Напомним, после отставки глава кабмина – протеже экс-губернатора Александра Мишарина – поспешил затеряться. Если сначала Гредин уверял, что ждет назначения «патрона» в ОАО «РЖД» и в ОАО «Скоростные магистрали», потом стало ясно – Мишарин на новую работу Гредина не возьмет. По последней информации, бывший председатель правительства и бывший железнодорожник теперь занимает должность вице-президента логистической ассоциации, конкурирующей с аналогичной структурой, руководимой экс-министром транспорта Сергеем Шавзисом.

Как известно, последний раз публика видела бывшего премьер-министра Свердловской области Анатолия Гредина примерно год назад. Было это на так называемой «выставке миллионеров» в Атриум Палас Отеле в Екатеринбурге. Гредин был замечен у одной из яхт, выставленной на продажу. Затем его следы опять затерялись. Утверждают, что бывшие сотрудники еще какое-то время назад интересовались планами бывшего чиновника категории «А». При этом сам Анатолий Гредин всех уверял, что ждет назначения Александра Мишарина в ОАО «Российские железные дороги». Время шло, Мишарин стал первым вице-президентом РЖД, но Гредин в структуру компании трудоустроен так и не был. Не «выскочил» бывший премьер и в ОАО «Скоростные магистрали», куратором которого также является Александр Мишарин.

Сегодня появились данные, что Анатолий Гредин все-таки получил номинальную должность. Но вовсе не в Москве, а в небольшом узкокорпоративном проекте регионального масштаба. Утверждают, что формально Гредин числится вице-президентом одной из недавно учрежденных в Свердловской области логистических организаций. Она появилась «в пику» Уральской логистической ассоциации, зарегистрированной еще в 2009 году. Кстати, в свое время ее презентовал именно Гредин – было это на выставке «Магистраль-2009». Интересно, что сейчас эти структуры стали конкурентками, причем возглавляет Уральскую логистическую ассоциацию бывший грединский подчиненный. Это крайне недолго проработавший министром транспорта Свердловской области Сергей Шавзис, в прошлом начальник автоколонны № 1212 в Екатеринбурге. Но если верить участникам рынка, логистическая компания во главе с Грединым ведет себя крайне незаметно, довольствуясь небольшой рыночной долей.

Все, кто когда-либо общался и знал Гредина, уверяют: перестав быть политиком, некогда амбициозный чиновник сильно затосковал. И стал еще более самолюбивым и обидчивым. Якобы не так давно Анатолию Гредину даже пришлось горячо спорить со скептиками, что он – не безработный, а владеет «несколькими фирмами». «Но что это за фирмы, точно не знает никто. Такое ощущение, что бывший премьер намеренно не говорит всей правды. Вроде и хочет быть в центре внимания, но в то же время опасается нового витка публичности – вдруг будут неприятности», – говорит один из бывших грединских соратников. При этом ни у кого нет сомнений, что у бывшего премьера после работы в региональном правительстве «есть солидные денежные средства».

К слову сказать, определенный свет на доходы экс-главы свердловского правительства скоро прольет декларация о доходах его супруги Оксаны Грединой (Гайнановой). Она до сих пор возглавляет Институт регионального образования, куратором которого является областное Минобразования. Говорят, что менять ректора ИРРО власти пока не собираются – г-жа Гредина неплохо сработалась с министром Юрием Биктугановым. Именно благодаря жене общественность скоро услышит и про Анатолия Гредина. Сразу после майских праздников будет опубликована декларация о доходах Оксаны Грединой за 2012 год. Отдельной строчкой там будет указан прошлогодний доход мужа. Соответствующие сведения уже собраны, подготовлены и будут обнародованы в ближайшее время, подтверждают в аппарате ИРРО.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Война за Екатеринбург набирает обороты – «городские» готовят контратаку на позиции Силина. / Тепло на Урале начнут отключать после «вторых майских праздников». / В Малоистокском детдоме прокомментировали хулиганскую выходку воспитанников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках