российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатора Куйвашева с «квартирным вопросом» подставил Силин. Теперь отдуваются все – и кабмин и мэрия

Мартовский доклад свердловского губернатора Евгения Куйвашева президенту страны Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе существенно осложнил положение как областных, так и екатеринбургских чиновников. Правительство и горадминистрацию «атакуют» жители города, которые требуют предоставить им право покупки жилья в уральской столице по ценам, обозначенным главой региона.

Напомним, что в конце марта текущего года Евгений Куйвашев на встрече в Сочи сообщил Владимиру Путину о том, что средняя стоимость жилья в Екатеринбурге составляет 39-41 тысячу рублей за квадратный метр. Эта информация вызвала бурную и разнообразную реакцию со стороны уральского медиасообщества, экспертов и рядовых граждан. Кто-то с юмором, а кто-то и возмущенно обвинял главу области в предоставлении президенту информации, мягко говоря, не соответствующей действительности. Дело в том, что по оценкам участников рынка, средняя стоимость «квадрата» в уральской столице дороже тысяч на 30 и находится на уровне 69-71 тысячи рублей.

Губернаторская администрация, правда, попыталась «по горячим следам» объяснить, что глава области говорил о ценах на жилье по всему Среднему Уралу, но на их беду на президентском сайте (kremlin.ru) выложили стенограмму встречи.

«В.ПУТИН: Сколько у вас квадратный метр эконом-класса стоит в среднем?

Е.КУЙВАШЕВ: В среднем 39-41 тысяча рублей в зависимости от удалённости к центру, если мы говорим о Екатеринбурге. В городах Нижний Тагил и Каменск-Уральский в пределах 39 тысяч.

В.ПУТИН: Немало тоже. Не так дорого, как в Москве, но все равно прилично».

Так что, «пояснение к сказанному» со стороны областных властей несколько не удалось, а данный кусок стенограммы был широко растиражирован через СМИ, соцсети и популярные форумы. Соответственно, жители города в массовом порядке начали писать заявления в правительство области и губернаторскую администрацию с требованием предоставить право покупки жилья по ценам, озвученным Евгением Куйвашевым. Региональные чиновники, пытаясь с наименьшими потерями выбраться из ситуации, в свою очередь, перенаправляют поток заявлений в городскую управу. При этом в общении с коллегами из муниципальных органов власти, свердловские госслужащие сетуют, что в сложившейся ситуации на самом деле виноват вице-губернатор Яков Силин – именно он готовил «квартирные положения» злополучного отчета президенту.

Между тем, как отмечают в мэрии, здесь также не знают, как потактичнее ответить на требования жителей Екатеринбурга: «На пустом месте создали крайне некорректную ситуацию, особенно по отношению к жителям города, которые поверили этой информации. Причем ответственность за эти громкие заявления сначала «спустили» с уровня вице-губернатора на уровень правительства, а потом и вовсе «перераспределили» нам. Кто готовил этот доклад – пусть и отвечает. И желательно публично, чтобы людям было понятно – кто виноват, и что делать».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Нобелевский лауреат Жорес Алферов приехал на Урал в предвыборный вояж. / Мэрия Екатеринбурга ждет тысячу горожан на слушаниях о поправках в устав. / Энергетики объявили о завершении ОЗС и начале ремонтной кампании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках