российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге три года строили Дворец водных видов спорта. Получилась парковка (ФОТО)

Задумка с постройкой в Екатеринбурге помпезного Дворца водных видов спорта, похоже, провалилась. О появлении объекта олимпийского уровня заявили еще при Эдуарде Росселе. Сроком сдачи назвали 2013 год, а сити-менеджер Александр Якоб велел реализовать проект «в максимально короткие сроки». Прошло уже три года, а в пойму Исети вбили лишь сваи фундамента Дворца. Правда, на днях тут снова появились бульдозеры и рабочие. Но вовсе не для возобновления грандиозной стройки – теперь тут хотят открыть автопарковку. Последние новости со стройки «с длинной бородой» – в материале «Нового Региона».

О том, что в тупике улице Щорса возведут шикарный Дворец водных видов спорта, объявили еще в 2010 году. Да как громко: в администрации Екатеринбурга не скупились на щедрые эпитеты – новый объект будет соответствовать мировым уровням, и вообще станет «визитной карточкой» Екатеринбурга. Проектные эскизы здания и его технические параметры, казалось, свидетельствовали о том же. Это должно было быть здание в районе улиц Щорса – Отто Шмидта, в пойме Исети, общей площадью свыше 34 тыс. кв. метров. Естественно, с «удобными подъездными путями, парковочными местами и собственным теплопунктом» – видимо, для пущей солидности. Внутри Дворца водных видов спорта обещали разместить сразу четыре чаши бассейнов: один – соответствующий олимпийским стандартам, с размерами 50 на 25 метров. Как заявил сегодня «Новому Региону» представитель архитектурного бюро «Интердек» Николай Жуков, это было личное пожелание бывшего мэра города Аркадия Чернецкого. «В противном случае он не видел смысла в постройке – говорил, что все должно быть на мировом и олимпийском уровне», – говорит собеседник агентства.

Второй бассейн предназначался для прыжков в воду, водного поло и синхронного плавания. Его заявленный размер составлял 33 на 25 метров. Еще две чаши бассейнов (10 на 6 метров) согласно проекту предназначались для учебного плавания. Кроме того, во Дворце видных видов спорта обещали сделать дополнительные залы общей площадью 1400 кв. метров. Они предназначались для физподготовки, хореографии, «сухого» плавания, тренировок на батуте для отработки техники прыжков в воду. Подумали и о большой вместительности Дворца – 2 тыс. 800 зрителей. При этом по состоянию на 2010 год администрация Екатеринбурга озвучивала общую стоимость этого проекта в объеме 2 миллиардов 500 миллионов рублей. А генподрядчиком того проекта выступил городской конкурент «Атомстройкомплекса» – компания «Энергостройкомплект».

Прошло всего три года, и память о помпезном начинании успела «выветриться» из всех чиновничьих голов. Это тем интересней, что не кто иной, как сити-менеджер Александр Якоб требовал от подчиненных возвести водный Дворец в максимально короткие сроки. В те времена говорилось, что сдать объект могут в 2013 году.

На днях корреспондент «Нового Региона» побывал в пойме Исети – в тупике улицы Щорса и убедился в наличии строительного забора и вбитых свай. Больше ничего о появлении Дворца водных видов спорта тут не говорит. Хотя на днях на площадку приехали два бульдозера и начали деловито ворочать огромные земляные холмы. Компанию им составили два гастарбайтера, собирающие мусор. Воодушевившись, что про Дворец вспомнили, журналисты поинтересовались: правда, ли что стройку возобновляют. На что был получен ответ, что ни про какой Дворец рабочие не знают, а в этом месте готовятся открывать «парковку». Однако от дальнейших пояснений третий мужчина (славянской внешности, назвался бригадиром) – отказался.

Не удалось ничего узнать о возможных сроках стройки и в мэрии Екатеринбурга – с рьяной инициативой продвигавшей проект еще три года назад. Как сообщил «Новому Региону» замглавы

администрации Екатеринбурга по строительству Сергей Мямин, «с этим проектом все плохо». «Первоначально были договоренности всех уровней власти, что будут строить. Муниципалитет контракт заключил, выполнил стартовые вложения, был выполнен этап мобилизации и подготовки площадок. После чего, к сожалению, финансирование было прекращено», – заявил г-н Мямин. Отвечая на вопрос – кем, поступил ответ: «с более высшего уровня – регионального». «Финансирование было прекращено, а бюджет муниципалитета не может самостоятельно «тянуть» такие объекты, – резюмировал Сергей Мямин. Нам непонятно, почему так происходит».

Однако сегодня в областном «Белом доме» не пожелали на себя брать ответственность за срыв этой амбициозной стройки. Но для начала аттестовали его следующим образом: во-первых, – он городской, во-вторых – «с большой бородой». По словам советника премьер-министра Дениса Паслера Елены Вороновой, история строительства Дворца водных видов спорта имеет как минимум трехлетнюю историю. «Этот проект инициирован администрацией Екатеринбурга. Дворец на 4 ванны стоимостью 2,6 млрд. рублей – еще один масштабный проект города. Екатеринбург начал его реализацию еще при губернаторе Эдуарде Росселе, вложил порядка 5 млн. рублей и остановил строительство из-за отсутствия финансирования», – говорит собеседница агентства.

Однако в декабре 2012 года – во время проведения традиционного Кубка Александра Попова по плаванию, вопрос насчет Дворца был поднят снова. Его действующие спортсмены адресовали уже нынешнему губернатору Евгению Куйвашеву. Тот в свою очередь, дал поручение правительству – предложить меры по поддержке городского проекта. «Правительство области подало заявку на включение объекта в федеральную целевую программу. Ответ из федерального ведомства пока не поступил», – указывает Елена Воронова.

«При этом в Минспорта Свердловской области подчеркивают, что все возможные переговоры 2010-2011 годов между городом и областью, касательно этого амбициозного проекта не зафиксированы на бумаге». Именно этим обстоятельством там объясняют факт, что строительство Дворца водных видов спорта не внесено в областную целевую программу развития спорта на 2011-2015 годы. Добавим, что никаких сроков реанимации этого проекта сегодня в «Белом доме» не назвали.

Ссылка по теме:

Екатеринбург: в районе улицы Щорса стартует строительство Дворца водных видов спорта >>>

План постройки в Екатеринбурге Дворца водных видов был прекрасен

И грандиозен.

Сдать объект планировали в 2013 году

Стройплощадка в мае 2013-го выглядит вот так

Когда и в какие сроки план будет воплощаться в жизнь, не знает никто.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Губернатора Куйвашева с «квартирным вопросом» подставил Силин. Теперь отдуваются все – и кабмин и мэрия. / Нобелевский лауреат Жорес Алферов приехал на Урал в предвыборный вояж. / Мэрия Екатеринбурга ждет тысячу горожан на слушаниях о поправках в устав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках