AMP18+

Екатеринбург

/

Клещи покусали уже более 2200 жителей Свердловской области

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 2272 человека, пострадавших от укусов клещей. Это в 2,4 раза ниже уровня прошлого года. Из 557 исследованных клещей 25 проб (4,9%) были положительны к вирусу энцефалита, 63 пробы (11%) – к иксодовому клещевому боррелиозу.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на 7 мая клещи покусали уже 2272 человека, но это намного меньше, чем годом ранее – тогда на эту дату пострадали уже 5520 человек. 25% покусанных этой весной были привиты против клещевого вирусного энцефалита, 69,4% получили иммуноглобулин с профилактической целью.

В 19 муниципалитетах отмечается превышение среднеобластных показателей: Байкаловский МР, ГО Дегтярск, Каменский ГО, МО Каменск-Уральский, Березовский ГО, Пышминский ГО, ГО Верхнее Дуброво, Нижнесергинский МР, г.Камышлов и Камышловский район, ГО Богданович, Слободо-Туринский МР, город Екатеринбург, Сысертский ГО, Талицкий ГО, Ирбитское МО, ГО Нижняя Салда, Белоярский ГО, ГО Верхотурье, Верхнесалдинский ГО.

«В лаборатории было исследовано 557 клещей, из них 25 проб (4,9%) были положительны к вирусу клещевого энцефалита, 63 пробы (11%) – к иксодовому клещевому боррелиозу, – сообщают в Роспотребнадзоре. – В стационары области с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 4 человека, с предварительным диагнозом Лайм-боррелиоз – 8 человек. Подтвержденных диагнозов «клещевой вирусный энцефалит» не зарегистрировано».

Добавим, в Свердловской области акарицидные обработки проведены на площади 419 га, в Екатеринбурге обработано 383 га, в том числе, территории парков им. Павлика Морозова, им. Энгельса, «Зеленая роща», площадь около Театра Драмы, сквер на площади им. Кирова около УрФУ, территории 46 детских садов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,