российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области площадь лесов, признанных радиоактивными, может быть увеличена

Площадь радиоактивных лесов на Среднем Урале достигает 30 тысяч гектаров, однако руководители лесных хозяйств добиваются расширения территорий, нуждающихся в реабилитации.

По информации свердловского департамента лесного хозяйства, в списке природных территорий, пострадавших от Восточно-уральского радиоактивного следа, находятся участки Свердловского и Сухоложского лесничеств. Эти лесные хозяйства включены в мониторинг радиационной обстановки, которым занимается «Центр защиты леса» Челябинской области. Всего за 2008-2011 годы было обследовано в общей сложности 30 тысяч 513 гектаров лесного фонда на территории Среднего Урала, подвергнувшегося загрязнению радионуклидами.

Самый заметный фон традиционно наблюдается в лесах Каменского района. По словам директора Свердловского лесхоза Юрия Якушева, участок, где показатели радиации превышают 3 Кюри на один квадратный метр, захватывает всего два квартала лесов. По данным обследования 2008 года, 70 га земель были заражены элементами стронция-90, а 60 га – цезием-137. На остальных лесных участках радиационный фон довольно слабый, тем не менее, площадь зараженной территории составляет порядка 14 тысяч гектаров.

Предупреждающие таблички «Осторожно: радиация» были установлены в лесах Каменска-Уральского еще несколько лет назад, но, как отмечают руководитель лесхоза, люди давно перестали обращать на них внимания, и спокойно ходят в лес за грибами и ягодами. Хотя опасность таких лесных даров очевидна. Радиоактивные частицы, осевшие в почве, вместе с водой и питательными веществами попадают внутрь деревьев и растений и накапливаются там. Особенно вредны грибы, которые имеют свойство накапливать в себе стронций.

Как рассказал «Новому Региону» директор Сухоложского лесхоза Александр Терин, радиоактивными признаны более 10 тысяч гектаров земель Богдановичского участкового лесничества. По его словам, для реабилитации лесов, зараженных радиаций, нужно проводить специальные мероприятия, работа по ним в лесничестве уже ведется.

«Мы направили письма с подписями глав городов Сухой Лог и Богданович с просьбой включить в федеральную программу по защите лесов другие лесные территории, которые, по нашим подозрениям, также могут иметь радиационное заражение, но исследований на них не проводилось. Пока что этот вопрос находится на рассмотрении, предварительно эти участки могут попасть в программу в 2015 году», – сообщил собеседник агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.05.13

Урал: Путина решили предупредить, что город Волчанск может взлететь на воздух. / Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга отложили. Решение оргкомитета почему-то встретили аплодисментами (ВИДЕО). / «Я не знал, что русские так добры», – видео с отечественных авторегистраторов заставило прослезиться весь мир (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках