российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
28 октября в Екатеринбурге отметят День политзаключенного СССР и 40-летие диссидентства на Урале

28 октября в Екатеринбурге отметят День политзаключенного СССР и 40-летие диссидентства на Урале. В этот день в библиотеке главы города откроется выставка документов, информационных изданий, литературы и фотографий по данной тематике.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека Свердловской области, материалы и работы, которые будут представлены на выставке, собирались в течение длительного времени сотрудниками Уральской независимой общественной библиотеки, архивов, общественных организаций и простыми гражданами. С идеей проведения этой акции выступил председатель Совета координаторов Межрегионального центра прав человека Уральского отделения общероссийского общественного движения «За права человека» Владимир Шаклеин.

Сейчас также заканчивается подготовка сборника статей, посвященного юбилею диссидентского движения, который будет представлен накануне отмечаемой даты. Кроме того, в рамках Дня политзаключенного состоится заседание «круглого стола» и презентация книги Александра Любославского «Кавказский дневник».

Принять участие в акции приглашены бывшие политзаключенные, простые граждане и представители нескольких уральских ВУЗов.

Отмечать день политзаключенного планирует также молодежное отделение «Яблока». 29 октября активисты движения поедут на 12 км Московского тракта к уникальному памятнику жертвам политических репрессий сталинских времен. В этом месте была найдена братская могила репрессированных. Сейчас там установлены мемориальные плиты, на которых высечены имена погибших. «Правые» собираются раздавать ежеквартальный бюллетень партии «Оборона и безопасность».

Свердловские представители национал-большевистской партии, заявляющей, что именно активисты НБП стали политзаключенными «нового времени», в этот день проводить акций не планируют. «Я даже не задумывался об том, что мы будем делать в этот день, но если этот День организовывают власти, нам с ними не по пути», – сообщил «Новому Региону» один из руководителей свердловской ячейки партии Олег Шаргунов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 26.10.05

За свердловскими лесами будут следить из космоса. / В Екатеринбурге начался процесс по делу об убийстве трех армян. / Министр МВД отправился с инспекциями по районным управлениям внутренних дел Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках