российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рейдер Павел Федулев выступит с последним словом по новой «уголовке»

Сегодня в Кировском районном суде Екатеринбурга по новому уголовному делу выступит с последним словом одиозный рейдер Павел Федулев, осужденный ранее на 20 лет. Вместе с ним на скамье подсудимых еще три человека.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в уральской столице подошло к логическому завершению судебное разбирательство в отношении рейдера и скандального бизнесмена Павла Федулева. В 2011 году он был осужден на 20 лет за захват предприятий и заказные убийства, и вскоре в отношении него было возбуждено новое уголовное дело. Оно касается обнаружения в лесу на 9-ом километре Московского тракта и четвертом километре трассы «Екатеринбург – Новосвердловская ТЭЦ» двух арсеналов оружия.

По данным следствия, в тайниках находились шесть автоматов Калашникова, гранатомет ГП-25, пистолеты ПМ и ТТ, карабин «Сайга», более 400 боеприпасов, приборы для производства бесшумной стрельбы, электродетонаторы, гранаты Ф-1, а также 800 граммов взрывчатых веществ пластида и аммонита. По данному факту возбудили дело по 222-ой статье УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»). В ходе расследования правоохранители установили, что оружие принадлежит членам преступного сообщества, возглавляемого Павлом Федулевым. Арсенал предназначался для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, заявляло ранее следствие. По этому делу, помимо Федулева, на скамье подсудимых оказались еще трое – Виталий Пильщиков, Дмитрий Вешняков и Константин Макаров. Вешняков при этом уже имеет судимость по статье УК РФ в связи с участием в попытке захвата ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат».

В середине апреля этого года Федулев выступил на прениях сторон, обвинив сотрудников ФСБ в захвате своих предприятий. По его словам, тайники с оружием были обнаружены уже после того, как основные фигуранты преступной группы Федулева были осуждены, а он сам, заключив сделку со следствием, сознался в преступлениях и даже дал признательные показания по делу главы пенсионного фонда Свердловской области Сергея Дубинкина (ныне осужденного), признавшись, что предлагал тому взятку.

По одной из версий, в этот момент представители одной из уральских бизнес-структур, имеющей тесные связи с силовиками региона, предложили бизнесмену продать последний подконтрольный ему актив – Екатеринбургский мясокомбинат (ЕМК). Федулев предложения не принял, что якобы и спровоцировало неожиданную находку тайников с оружием.

Как сообщили «Новому Региону» в Кировском районном суде Екатеринбурга, сегодня Павел Федулев и остальные трое подсудимых должны выступить с последним словом. Специально для этого скандального рейдера доставят в судебную инстанцию из СИЗО. «Если все обвиняемые сегодня успеют выступить с последним словом, судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора», – добавили в суде.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Десять свердловчан погибли в дорожных авариях за праздничные выходные. / В Екатеринбурге начинают отключать отопление. / В Свердловскую область наконец-то пришла настоящая весна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках