российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гайд-парки» в Екатеринбурге будут пустовать – активисты не намерены отказываться от митингов в центре города

«Гайд-парки» в Екатеринбурге, судя по всему, будут пустовать. Несмотря на принятое в Свердловской области постановление о местах, «специально отведенных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений», организаторы митингов не собираются отказываться от площадок в центре города.

Напомним, что в 2012 году в России были приняты поправки в закон о митингах, ужесточающие правила их проведения и ответственность за нарушения. Среди прочего, законодатели определили, что митинговать гражданам без разрешения на то властей можно будет в специально отведенных местах – «гайд-парках», как их тут же окрестили по аналогии с Гайд-парком в Лондоне, где традиционно проходят массовые праздники и митинги.

В Екатеринбурге «гайд-парками» стали три площадки: парк Победы на Уралмаше, парк за Дворцом молодежи и парк 50-летия ВЛКСМ на Юго-Западе (перекресток улиц Шаумяна-Ясная). Как пояснил начальник областного Департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев, в парке за Дворцом молодежи и в парке на ЮЗе можно будет собрать митинг на 1500 человек (законом устанавливается предельная численность участников исходя из площади места и обязательного расстояния в полтора метра между участниками), в парке Победы – на 500 человек.

По словам руководителя свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина, коммунисты продолжат устраивать свои митинги и шествия в центре города. Стоит напомнить, что в других местах массовые акции не стали запрещенными, просто для них действует прежний разрешительный порядок – то есть, нужно будет не только уведомить мэрию Екатеринбурга о проведении митинга или пикета, но и дождаться согласования. Шадрин отметил, что екатеринбуржцам еще предстоит привыкнуть к «гайд-паркам», а пока что имеет смысл проводить мероприятия на привычных площадках. «Смысл «гайд-парка» в том, что туда можно выйти без подготовки. А все наши мероприятия проводятся с подготовкой, нам нет особого смысла туда выходить. Не исключаю, что будем использовать те площадки, но в принципе планируем традиционно 1 Мая и 7 ноября проводить в привычных местах», – рассказал Шадрин «Новому Региону».

Также коммунист отметил, что мэрия Екатеринбурга никогда не препятствовала коммунистам в проведении акций на какой-либо площадке. «Мы отрегулировали все вопросы, нам дают определенную свободу, а мы, в свою очередь, не выходим за те рамки, где начинаются экстремальные действия. У нас контакт с полицией с мэрией налажен. Мы проводим мероприятия ясно, четко и понятно», – заявляет Дмитрий Шадрин.

Пресс-секретарь свердловского отделения «Единой России» Андрей Русаков также убежден в том, что от центральных площадок отказываться никто не будет. «Сложно представить 1 Мая в «гайд-парке». Не думаю, что от титульных и больших мероприятий в центре города будут отказываться. Если есть необходимость и возможность провести акцию в центре, то почему нет? – заявил Русаков «Новому Региону». – Хорошо, что есть такое место, как «гайд-парк», куда можно прийти просто на основании уведомления, но это же, скорее, место для обмена мнениями, от центра Екатеринбурга партия не будет отказываться». Также Русаков сообщил, что ближайшее массовое мероприятие «ЕР» проведет 12 июня, в День России.

Не собираются отказываться от привычных для пикетов и митингов мест ЛДПР и «Справедливая Россия», которые также рассчитывают на «адекватную» реакцию мэрии Екатеринбурга, которая практически никогда не запрещает акции на площади Труда или на Площади 1905 года. Кроме того, акции в центре города разрешили проводить уже и националистам, которых раньше мэрия стабильно отправляла на окраины города. Так, если «Русский марш» 1 мая прошел на Уралмаше (мэрия не одобрила шествие по центральным улицам), то пикет общественной организации «Общее дело» (фактически националистическая организация, занимающаяся, в том числе, благотворительностью) прошел в тот же день на площади имени Кирова. В дальнейшем националисты также планируют пытаться проводить свои акции в центре Екатеринбурга.

Добавим, что свои «гайд-парки» определили 53 муниципалитета. В частности, в Первоуральске специально отведенным местом для митинга с участием максимум 666 человек стал Памятник ветеранам войн и военных конфликтов. В Нижнем Тагиле до 378 участников смогут выходить на площадь перед филармонией, 400 митингующих – в Комсомольский сквер, 730 участников – к Памятнику воинам-тагильчанам, погибшим в локальных конфликтах.

При этом 41 муниципалитет отказался от предоставления «гайд-парков». «Это небольшие муниципалитеты, где масштабные акции на протяжении последних лет не проводились и не

инициировались населением», – пояснил начальник Департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге определили три «гайд-парка»: на Уралмаше, Юго-Западе и за Дворцом молодежи >>>

«Митинги трудящихся» и Первомай можно будет проводить по-старому и не нарушая нового закона о митингах >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Ан-2 на Среднем Урале рухнул, зацепившись крылом за дерево – следствие. / Мужчину, убившего подругу и спрятавшего труп в бочке, осудили на 16 лет колонии строгого режима. / Бывший сотрудник администрации Артей, оказавшийся под угрозой выселения, сегодня снова возобновит голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках