российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-глава Ирбита, отбывающий срок в тюрьме, заплатит 10 миллионов рублей в пользу города

Ирбитский районный суд постановил взыскать с бывшего главы города Андрея Гельмута 10 миллионов рублей в качестве ущерба, нанесенного муниципалитету из-за махинаций с недвижимостью.

Напомним, экс-глава Ирбита Андрей Гельмут был приговорен в июле прошлого года на 3,5 года заключения в исправительной колонии за превышение должностных полномочий. Как установил суд, осужденный градоначальник с июля 2005 по февраль 2007 года, действуя в интересах приближенных к нему лиц и за поддержку на муниципальных выборах, фиктивно передал 9 объектов городской недвижимости различным предприятиям. В этом списке оказались здание бывшего кинотеатра «Победа», здание склада, овощехранилища, мастерские, гараж и другие. После этого Гельмут издал распоряжения о согласии на продажу этих объектов приближенным к нему юридическим и физическим лицам по низким ценам. В одном из случаев стоимость недвижимости была занижена почти в 10 раз.

Несмотря на подачу кассационных жалоб защиты Гельмута, судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, нанесенный муниципалитету ущерб был оценен в 10 миллионов рублей. Межрайонная прокуратура также подала иск о взыскании указанной суммы с бывшего главы города, который на днях был удовлетворен Ирбитским судом. Исполнение решения находится на контроле надзорного ведомства.

Ссылка по теме:

Приговор экс-главе Ирбита оставлен в силе – Гельмут будет отбывать срок в колонии 3,5 года >>>

Ирбит, Свердловская область, Валентина Ярославцева

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 13.05.13

Общественные слушания в Екатеринбурге как часть культа карго. Платон Маматов для колонки читателей «Нового Региона». / В Екатеринбурге пройдет разминка команд-участниц Международного проекта «Футбол для дружбы». / Прокуратура внесла представления УК Артемовского, включившим в квитанции строки об уплате за «чужие» ресурсы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках