российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Санкт-Петербурге на 89-ом году жизни умер известный уральский юрист, соавтор Конституции Сергей Алексеев

Вчера на 89-м году жизни умер известный российский юрист, один из авторов современной Конституции Сергей Алексеев, который почти всю свою жизнь работал в Екатеринбурге и по праву считается основоположником уральской научной школы гражданского права. Прощание с мэтром состоится в пятницу в Санкт-Петербурге, где он находился в последнее время у своих дочерей. Время пока не сообщается.

Сергей Сергеевич Алексеев считается одним из самых выдающихся юристов, выпускников Свердловского юридического института. Он был одним из основателей Института философии и права УрО РАН, его первым директором, а в последнее время – действующим научным сотрудником.

В 1989 году Сергей Алексеев был избран народным депутатом СССР от Академии наук, а затем стал членом Совета Союза Верховного Совета СССР. Будучи членом рабочей группы Российского движения демократических реформ, Сергей Алексеев в конце 1991 года начал работать над проектом новой Конституции России. В прессе он получил название «альтернативного». Но, несмотря на «альтернативность», наработки Алексеева оказались весьма жизнеспособными, и уже через два года уральский юрист принял участие в работе над «президентским» проектом Конституции РФ, которая действует на территории России до сих пор. Кроме того, Сергей Сергеевич был одним из разработчиков нынешнего Гражданского кодекса.

В свое время Алексеев входил в Президентский совет, а затем и в Комиссию по правам человека при Президенте. Но в середине 1990-х годов он ушел со всех должностей и в дальнейшем неоднократно критиковал действующую власть и ее поступки. Вернувшись в Екатеринбург, ученый отошел от политики и посвятил себя научной и популяризаторской работе. В 2009 году он стал первым обладателем высшей юридической премии России «Юрист года», в 2010 году – награжден Демидовской премией за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.

Прощание с Сергеем Сергеевичем Алексеевым состоится 17 мая в Санкт-Петербурге, где в последнее время юрист жил у своих дочерей. Точное время и место панихиды в Институте философии и права УрО РАН пока не называют.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Экс-глава Ирбита, отбывающий срок в тюрьме, заплатит 10 миллионов рублей в пользу города. / Общественные слушания в Екатеринбурге как часть культа карго. Платон Маматов для колонки читателей «Нового Региона». / В Екатеринбурге пройдет разминка команд-участниц Международного проекта «Футбол для дружбы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках