российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург недополучит 9 детсадов – все вопросы к МУГИСО

Администрация уральской столицы и правительство Свердловской области продолжают переговорный процесс по возврату зданий, где когда-то размещались детские сады, в систему дошкольного образования. В мэрии сообщают, что переговоры осложняются неспособностью областных властей исполнить взятые на себя ранее обязательства.

По словам начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга Вадима Дударенко, в конце 2012 года было проведено совещание, где присутствовали губернатор Евгений Куйвашев, представители министерств образования и управления госимуществом, а также глава администрации города Александр Якоб и сотрудники управления образования и департамента по управлению муниципальным имуществом.

«Все вместе мы определили возможность ввода детских садов в период с 2013 по 2015 годы, в том числе и по капитальному ремонту. Нами совместно с МУГИСО был подготовлен соответствующий план мероприятий или, как еще называют этот документ, дорожная карта. На 2013 год в него вошли 23 объекта. При этом департамент Администрации должен был организовать торги и провести капремонт. В свою очередь министерство взяло на себя обязанности своими силами либо с привлечением третьей стороны освободить 9 зданий, занимаемых областными и федеральными структурами. Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков взял обязательства предоставить данные здания в распоряжение муниципалитета не позднее 1 мая 2013 года.

В данный момент мы не получили ни одного здания. При этом в 9 детсадах, которые освобождались силами муниципалитета, уже ведется капитальный ремонт, в мае строители зайдут еще на 5 объектов. А те 9 зданий, которые должно было освободить МУГИСО, остались в подвешенном состоянии.

Сейчас мы начинаем просматривать резерв. В случае необходимости мы попытаемся сделать рокировку и провести капитальный ремонт на объектах, запланированных на 2014 год. Однако сдать их в этом году, сохранив заявленное количество мест, мы уже не успеваем. В создавшейся ситуации мы рискуем недополучить 1-1,5 тысячи мест для дошколят», – отметил Дударенко.

В администрации города намерены и дальше работать над увеличением количества детсадов в городе, но странная позиция МУГИСО вызывает искреннее недоумение у муниципального руководства.

«Ситуация осложняется еще и тем, что с середины мая министерство собирается активно заниматься неразграниченными землями. Если они не смогли освободить детсады до того, как начали заниматься землей, то у меня есть глубокие сомнения в том, что они смогут сделать это с увеличением нагрузки», – подчеркнул Вадим Дударенко.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

В Санкт-Петербурге на 89-ом году жизни умер известный уральский юрист, соавтор Конституции Сергей Алексеев. / Экс-глава Ирбита, отбывающий срок в тюрьме, заплатит 10 миллионов рублей в пользу города. / Общественные слушания в Екатеринбурге как часть культа карго. Платон Маматов для колонки читателей «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках