российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество пьяных свердловчан за рулем в майские праздники побило все рекорды

За девять дней майских праздников на территории Свердловской области зафиксировано рекордное количество пьяных водителей за рулем – 1350 человек. Огромное количество нарушителей связано с введением новой практики ГИБДД, так называемого «стоп-контроля», когда на выбранном участке инспекторы проверяется каждый автомобиль в транспортном потоке.

По мнению начальника свердловского управления ГИБДД Юрия Демина, пьянство за рулем является одной из главных причин смертельных ДТП, которые произошли за время продолжительных майских выходных. «Процент нарушителей этой категории, безусловно, увеличивается. Такой цифры, как 1350 человек, я даже не припомню. То есть говорить о том, что народ осознал ответственность, не приходится. Как пили, так и пьют», – рассказал сегодня на пресс-конференции глава свердловской Госавтоинспекции.

Впрочем, и всплеск выявления принявших «на грудь» водителей связан, прежде всего, с законодательным утверждением массовых рейдов, и в ГИБДД это не отрицают. Если раньше пьяных автомобилистов отлавливали только наряды ДПС, сейчас такая практика вводится на постоянной основе. «Это очень хороший вариант, останавливать для проверки поток машин в утренние и вечерние часы, в праздничные дни. Но здесь, мы идем по принципу предупреждения нарушений. К примеру, можно объявить, как говорится в простонародье, «облаву» в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, а поехать проверять на самом деле в Чкаловский район. Это и есть профилактика, которая в данном случае работает. Мы до последнего призываем граждан к здравому смыслу», – указал Юрий Демин.

При этом руководитель областного ГИБДД опроверг, что рейды проводятся «палочным методом»: «Всем сотрудникам ДПС на всех уровнях и инструктажах доводится информация, что мы работаем по грубым правонарушениям, что является причиной ДТП. Сейчас в Екатеринбурге появилась проблема с пешеходами. Пешеходы ходят, где хотят, и как хотят. Значит, и по этой категории нужно заниматься профилактикой, и над этим мы тоже будем работать», – добавил он.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

«Все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку…». Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой. / Участников свадебного кортежа, пойманных на «встречке», отдали под суд. / Мощные вспышки на Солнце могут спровоцировать магнитное и радиационное возмущение на Земле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках