российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра в Екатеринбург с четырехдневным визитом прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Завтра поздно вечером в Екатеринбург прямо из Китая прилетает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На Среднем Урале он пробудет до воскресенья, посетит Ганину Яму, проведет службу в Храме-на-Крови и встретится с верующими из разных регионов, а также освятит собор благоверного великого князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

Завтра в 22:30 в аэропорту «Кольцово» приземлится борт, на котором в Екатеринбург прибудет глава РПЦ Патриарх Кирилл. Его визит в столицу Среднего Урала связан сразу с несколькими важными датами: 400-летием со дня восшествия на престол Романовых, 145-летием государя Николая II, 95-летием со дня мученической смерти царской семьи и, наконец, десятилетием со дня освящения Храма-на-Крови.

Несмотря на сложный перелет, Патриарха ожидает весьма плотная программа с посещением храмов и монастырей, с проведением встреч и переговоров. Правда, публичными будут лишь два дня. 16 и 17 мая Патриарх, вероятно, будет отдыхать, а также может посетить какие-либо храмы и церкви, которые приглашали его совершить службы. Кроме того, ожидается ряд встреч за закрытыми дверями, в ходе которых будут обсуждаться ключевые проблемы Екатеринбургской Митрополии и епархий.

18 мая, в субботу, начнется публичная часть визита. Патриарх Кирилл посетит монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, после чего состоится его официальная встреча с верующими возле Храма-на-Крови и служба. В тот же день Патриарх встретится с матерями погибших военнослужащих, тем более что 19 мая в православии считается днем святых жен-мироносиц. Закончится день тем, что Первосвятитель Русской Церкви совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

19 мая рано утром Патриарх Кирилл совершит чин освящения собора благоверного великого князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и Божественную Литургию, в которой примут участие священнослужители из митрополий других регионов. Затем делегация отправится в Новотихвинский монастырь, где Патриарх встретится с сестрами. Затем Кириллу покажут Большоой Златоуст, чтобы он оценил, как огромный храм в центре Екатеринбурга отстроили в такие короткие сроки. И, наконец, закончится официальная часть программы встречей с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Добавим, что в предстоящие выходные в связи с визитом Патриарха в Екатеринбург съедутся верующие из других городов и регионов, никаких спецпропусков на службы, проводимые Кириллом, не будет. Правда, как предупредил сегодня на пресс-конференции митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Кирилл, храмы могут не вместить всех желающих, но для остальных обещали установить большие экраны на улице.

Дороги на время визита Патриарха в Екатеринбург, вероятно, перекрывать не будут. «Визит приходится на выходные дни, а кортеж будет небольшой, поэтому не думаю, что потребуется ограничивать движение транспорта. Но меры безопасности будут приняты усиленные», – отметил митрополит Кирилл.

Напомним, в прошлый раз Патриарх посещал Екатеринбург в 2010 году.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

Свердловское ГИБДД больше не будет закрывать плохие дороги для движения – летом это приведет к заторам. / В Екатеринбурге начался сезон фонтанов – но пока не в полную силу (ВИДЕО). / Священники не будут участвовать в выборах в гордуму и в мэры Екатеринбурга. Епархия не даст разрешения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках