российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники хотят восстановить здание на Гоголя, 7 Власти попробуют принудить к этому фирму, которая снесла памятник

Дом постройки второй половины 19 века с элементами русского барокко в декоре на улице Гоголя, 7, который был незаконно разрушен в конце апреля этого года, могут восстановить. Предполагается, что «вернуть все, как было» заставят фирму, занимавшуюся собственно разрушением памятника.

Продолжение получила история, связанная с незаконным сносом памятника архитектуры на улице Гоголя, 7, передает корреспондент «Нового Региона». Общественники настаивают на том, что его еще можно восстановить. «Там разобрано крыло, крыша, некоторые перекрытия, но вместе с тем оно не разрушено окончательно, его еще можно спасти и восстановить. На эту тему есть коллективное обращение граждан, есть обращение ВООПИК», – рассказал Новому Региону председатель свердловского отделения «Всероссийское общество охраны памятников архитектуры и культуры» Олег Букин.

При этом предполагается, что восстановление дома на улице Гоголя, 7, может вестись за счет того, кто провел его разрушение – т.е. компании «Бикор». Как сообщили «Новому Региону» в министерстве госимущества Свердловской области, сегодня глава регионального кабмина Денис Паслер подписал документ, утверждающий границы зон охраны памятника на улице Гоголя. «Это означает то, что теперь все работы в этой зоне будут вестись только с согласия контролирующего органа, то есть МУГИСО», – пояснили в министерстве.

По некоторой информации, этот же документ позволит региональным властям принудить фирму, проводившую снос, к восстановлению памятника архитектуры. Видимо, имеется в виду, что область не даст согласия на проведение каких-то других работ на указанном участке (прим. НР – ранее сообщалось, что там должна быть построена гостиница), кроме как по реконструкции дома постройки второй половины 19 века с элементами русского барокко в декоре.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

В свердловском отделении «МегаФона» на Урале назначен новый директор. / Битва подлинников и копий или лучший подарок ко Дню Победы (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / Завтра в Екатеринбург с четырехдневным визитом прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках