российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Патриарха Кирилла попросят построить в Екатеринбурге храмы и повлиять на решение старых проблем

В ходе визита Патриарха всея Руси Кирилла в Свердловскую область местные епархии будут просить его повлиять на решение наболевших проблем. В частности, священнослужителям не хватает храмов, а в Екатеринбурге будут лоббировать вопросы со строительством Екатерининского собора на площади Труда и вывоз останков с площади 1905 года.

В Екатеринбургской митрополии не отрицают, что визит главы РПЦ в регион – это всегда мощный толчок для решения многих, давно запущенных, проблем. Сейчас, например, Патриарх Кирилл еще не приехал, а уже отремонтировали часть ранее разбитой дороги, по которой идет большой крестный ход в Царские дни. Кроме того, в ходе визита планируется провести ряд встреч, темы которых пока не разглашаются. На сегодняшней пресс-конференции Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обозначил лишь часть вопросов, которые, возможно, обсудят с Патриархом.

«В Екатеринбурге проблемы остаются прежними, основная из них – строительство новых храмов. У нас полуторамиллионный город, а в нем всего 32 храма, при этом общин зарегистрировано более 80, а это значит, что более половины общин живут без собственных помещений или занимают какие-то приспособленные здания, – отметил Митрополит Кирилл. – В мэрию Екатеринбурга мы уже подавали рабочую записку, в которой обозначили 14 самых проблемных мест, где нужны храмы. Например, на Синих Камнях настоятель живет в подвале и там же принимает прихожан. Многие говорят, что если построить еще храмы, то в них никто не будет ходить. Но это не так. Люди выбирают храм по настоятелю, по атмосфере. Вот в Ярославле храмы на каждом шагу, и у каждого – свои прихожане и немало».

Не исключено, что на встречах с Патриархом Кириллом речь может зайти о строительстве Екатерининского собора на площади Труда и переносе останков из захоронений под площадью 1905 года. В свое время оба эти проекта Екатеринбургской епархии вызвали бурный протест у жителей города. Против строительства Екатерининского собора на площади Труда неоднократно устраивались митинги, поскольку горожане не хотят видеть очередной храм на месте популярного места отдыха в самом центре. Тогда сегодняшний вид площади удалось отстоять.

Но оказалось, что Епархия от этих своих намерений не отказалась, просто для реализации планов у нее нет полномочий, а договориться с мэрией пока не получается.

«Что касается восстановления Екатерининского собора, то епархия не может отказаться от его восстановления. Но существующий проект вызывает противоречия среди населения города, а нам не хотелось бы, чтоб это было местом преткновения людей. Надо чтоб люди привыкли и поняли, что Екатеринбург не может быть без храма Святой Екатерины – и это должен быть не столько храм для богослужений, сколько историческое место, с которого образовался сам город. Именно поэтому нужно строить его в центре, а не в других микрорайонах. Кстати, у часовни на площади Труда уже появилась своя община», – рассказал сегодня на пресс-конференции Митрополит Кирилл.

Вопрос о переносе захоронений 18 века, обнаруженных несколько лет назад при реконструкции брусчатки на площади 1905 года, также находится в стадии обсуждения со специалистами городской администрации. Но, как говорят в епархии, пока ни у одной из сторон нет понимания, что с останками делать.

«Однозначно проблема с захоронениями на площади 1905 года должна быть решена. Либо нужно переносить останки, либо закрыть площадь для праздников. Я понимаю, что главная городская елка, день города – это все важно для Екатеринбурга. Но мы же сейчас ездим по костям, танцуем на них. Это неправильно и оскорбительно для чувств, ведь это наши предки, – отметил Митрополит на пресс-конференции. – Решать должен тот, кто имеет на то полномочия. Мы ведем диалог с мэрией, но пока ни у кого нет понимания, как поступить».

Возможно, эти темы будут затрагиваться во время встречи Патриарха Кирилла с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Ссылки по теме:

Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на митинг – защищать права горожан (ФОТО) / Акция прошла в сквере, который РПЦ облюбовала под строительство храма >>> Конфликт вокруг восстановления храма святой Екатерины в уральской столице перешел в горячую фазу: в РПЦ пригрозили, что «богоборцы умрут не своей смертью» >>>

На главной площади Екатеринбурга строители раскопали захоронение 18 века (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

Определять причину и давность смерти найденных в гастрономе младенцев начнут 15 мая. ФОТО. / Общественники хотят восстановить здание на Гоголя, 7. Власти попробуют принудить к этому фирму, которая снесла памятник. / В свердловском отделении «МегаФона» на Урале назначен новый директор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках