российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Авторитета грузинской диаспоры Екатеринбурга осудили за попытку подкупа полицейских

На Среднем Урале вынесен приговор одному из наиболее авторитетных представителей грузинской диаспоры. Он обвинялся в попытке подкупа полицейских, задержавших его фуру с контрафактным алкоголем. Ранее подсудимый являлся сотрудником милиции и уволился из «органов» по причине интереса к его персоне прокуратуры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший понедельник, 13 мая, СУ СКР по Свердловской области сообщило о вынесении приговора трем мужчинам в возрасте от 49 до 56 лет. В зависимости от роли каждого они были признаны виновными в приобретении, хранении и перевозке контрафактной продукции, а также попытке дачи взятки и пособничестве.

В ходе судебного процесса было установлено, что весной 2012 года обвиняемые приобрели в Кировской области партию алкогольной продукции без акцизных марок объемом 2300 коробок (по 12 бутылок в каждой) общей стоимостью 4 миллиона 140 тысяч рублей. Позже товар был доставлен в арендованный ими склад в поселке Большой Исток Свердловской области. Однако при выгрузке товара 5 апреля незаконно приобретенная продукция была изъята сотрудниками полиции.

Злоумышленники обратились к одному из руководителей межмуниципального отдела МВД РФ «Сысертский» и за вознаграждение попросили вернуть им изъятый товар. Но в ходе сделки они были задержаны правоохранительными органами. В минувший понедельник суд назначил всем обвиняемым в качестве наказания штрафы в размере от 15 до 30 миллионов рублей.

Сегодня «Новому Региону» стали известны подробности сделки и лица, ставшие участниками данной истории. В числе осужденных оказался Леван Шавелашвили, который является одним из наиболее авторитетных представителей региональной грузинской диаспоры «Руставели». Конкретно он накануне был приговорен к штрафу в 15 миллионов рублей за попытку дачи взятки полицейским.

Для подкупа правоохранителей обвиняемый прибыл 8 апреля прошлого года в кафе «Усадьба» села Кашино Сысертского района. В точке общепита он встречался с руководителем местной полиции, пытаясь решить вопрос по дальнейшей судьбе автомобильной фуры и ее содержимого – контрафактного спиртного. К слову, грузовая машина была задержана правоохранителями на территории местного элеватора, где гастарбайтеры из Киргизии наклеивали этикетки на бутылки, то есть делали «настоящее» грузинское вино из контрафакта.

Достичь «понимания» Шавелашвили пытался за 500 тысяч рублей в качестве взятки. Но этого ему не удалось – как озвучивалось выше, в ходе попытки подкупа он был задержан.

Примечательно, что ранее Шавелашвили последовательно занимал должности начальника ОБЭП Октябрьского района Екатеринбурга, начальника ОМ в микрорайоне Компрессорный. Сразу после ухода с должности начальника ОБЭП Октябрьского района, его место занял Садроддин Бабаев, который в мае 2007-го был задержан с поличным и вскоре осужден на 4 года лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере.

«В 2006 году, после того как служебной деятельностью Шавелашвили заинтересовалась прокуратура, он экстренно вышел на пенсию и вместе с семьей перебрался на постоянное место жительство в Грузию. Оттуда он вернулся в Россию в 2008-ом, за месяц до вторжения грузинских войск в Южную Осетию, – рассказали сегодня «Новому Региону» источники в органах внутренних дел Свердловской области. – Кстати, Шавелашвили, получая российскую милицейскую пенсию, как и руководитель местной грузинской диаспоры «Руставели» Кобаидзе, является сторонником политической деятельности Саакашвили относительно суверенитета Абхазии и Южной Осетии».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

Постоянная смена власти не дает развиваться «Духовному центру Урала» в Верхотурье. / 13 лет назад Путин учредил институт полпредов. / Патриарха Кирилла попросят построить в Екатеринбурге храмы и повлиять на решение старых проблем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках