российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге сносят многоквартирный дом на берегу озера Шарташ (ВИДЕО) Его возводили на деньги доверчивых горожан

В Екатеринбурге сносится дом на берегу Шарташа, застройщик которого привлек к участию горожан. Некий бизнесмен Воробьев пообещал гражданам однокомнатные квартиры на берегу Шарташа по цене всего в миллион рублей и привлек будущих жителей дома в качестве соинвесторов. При этом на земельном участке закон запрещает строительство многоквартирных домов – а данном случае планировалось возвести три этажа и двадцать семь квартир. Теперь дом ликвидируют, а вот вернуть свои деньги гражданам будет весьма проблематично.

Согласно действующему законодательству в подобных местах разрешено только индивидуальное жилищное строительство – то есть частных домов и коттеджей. Но на улице Проезжей, 90 у озера Шарташ решили возвести многоквартирник. По данным горадминистрации, строительство велось без какой-либо разрешительной документации. Контроль при этом не осуществлялся, не ясно из каких конкретно материалов велось строительство и были ли они безопасны для здоровья будущих жителей дома. При этом энергопотребляющие источники (электричество, газ) рассчитывались на коттедж, а не на жилой дом. На строительство многоквартирного дома по соседству жаловались и местные жители – оно велось на улице, где располагается частный сектор.

Теперь, согласно решению Кировского районного суда Екатеринбурга, незаконно возведенное строение подлежит сносу. Решение было утверждено в кассационной инстанции в Свердловском областном суде – 28 марта застройщику было предписано снести строение в течение месяца. Однако вовремя решение суда исполнено не было. Здание сносят до сих пор.

«Поскольку вовремя решение суда не выполнено, мы будем обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом, дабы исполнение закона было подкреплено действиями силовых органов», – заявил журналистам Антон Орлов, главный специалист отдела архитектурно-строительного контроля администрации Екатеринбурга.

Примечательно, что увидев телекамеры на объекте, представители застройщика пытались запретить съемку и всячески ей препятствовали.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

«Неинновационная» Свердловская область обещает субсидии за развитие наноиндустрии. / Авторитета грузинской диаспоры Екатеринбурга осудили за попытку подкупа полицейских. / Постоянная смена власти не дает развиваться «Духовному центру Урала» в Верхотурье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках