российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские животноводы терпят убытки из-за ВТО и Таможенного союза

Свердловские производители мяса терпят убытки из-за массового завоза в область импортной свинины по демпинговым ценам. С вступлением России в ВТО и Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, таможенные пошлины на свинину были снижены с 40% до нуля, пошлины на живых свиней также сократились в 8 раз. Это привело к обвалу закупочных цен на отечественном рынке. При этом качество импортной продукции довольно часто вызывает сомнения. За последние годы в разы увеличились количество положительных проб на запрещенные и вредные вещества, содержащиеся в импортном мясе. Эти исследования проводятся в рамках таможенного контроля ввозимой продукции. Если в 2011 году было выявлено 7 положительных проб, то в 2012 году – уже 51.

«Мы были готовы к подобному снижению цен после вступления в ВТО, но к этой проблеме прибавилась сложившаяся ситуация на рынке зерна в 2012 году, – доложил министр АПК Свердловской области Михаил Копытов на заседании регионального совета общественной безопасности. – Цена на зерно поднялась с 4 тысяч рублей за тонну до 11 тысяч, а в животноводстве и производстве птицы корма составляют 65% стоимости самой продукции. Таким образом, мы вошли в 2013 год с ценой мяса ниже себестоимости».

С подобными трудностями могут столкнуться и местные производители молока. Специалисты прогнозируют увеличение поставок молока из Беларуси, что также приведет к снижению закупочных цен. «Хотя ситуация с молоком в области выглядит более спокойной, мы вышли на закупочную цену на уровне 2011 года, после засухи в прошлом году», – заверил министр АПК.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

Уральский трейдер Калиниченко приговорен к 7,5 годам лишения свободы. Он обманул 4 тысячи граждан, выманив у них 1 млрд. рублей. / В Екатеринбурге сносят многоквартирный дом на берегу озера Шарташ (ВИДЕО). Его возводили на деньги доверчивых горожан. / «Неинновационная» Свердловская область обещает субсидии за развитие наноиндустрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках