российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области разработают программу здорового питания – чтобы не потравить гостей ЧМ-2018

Предоставление качественного питания для туристов может стать проблемой для Екатеринбурга, готовящегося принять Чемпионат Мира по футболу в 2018 году и, возможно, проведение всемирной выставки ЭКСПО. По крайней мере, вопрос обеспечения контроля за качеством и безопасности питания был поднят на уровне свердловского правительства. Разработкой соответствующей программы, рассчитанной до 2020 года, займутся специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Концепция здорового питания для уральцев будет включать в себя создание системы мониторинга за безопасностью продуктов и совершенствование организации питания в социальных учреждений.

Как сообщила в своем докладе на совете общественной безопасности Свердловской области и.о. руководителя регионального управления надзорного ведомства Ольга Диконская, главной причиной пищевых отравлений и заболеваемости населения остается несоблюдение санитарных требований на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Причем качество и безопасность пищевых продуктов ухудшается на пути от предприятия-производителя до потребителя. Несмотря на общее улучшение качества питания за последние годы, особенно в школьных столовых, в области наблюдается стойкая тенденция роста заболеваний острой кишечной инфекции. Так, в прошлом году было зарегистрировано 7 случаев вспышек заболеваний из-за некачественной пищи, в результате пострадало 166 человек, большая часть которых – дети.

Кроме того, еще одной острой проблемой в регионе остается фальсификация товаров. Самые распространенные из них – масло из коровьего молока, колбаса, консервы, мясо кур и шоколад.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

Уральские животноводы терпят убытки из-за ВТО и Таможенного союза. / Уральский трейдер Калиниченко приговорен к 7,5 годам лишения свободы. Он обманул 4 тысячи граждан, выманив у них 1 млрд. рублей. / В Екатеринбурге сносят многоквартирный дом на берегу озера Шарташ (ВИДЕО). Его возводили на деньги доверчивых горожан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках