российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появился первый человек, осужденный за ксенофобию

Верхнепышминский городской суд вынес приговор по уголовному делу о разжигании национальной ненависти посредством распространения листовок экстремистского содержания. Как заявили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, на памяти специалистов надзорного органа это первый случай в Свердловской области, когда человек понес наказание за ксенофобию.

Напомним, в декабре 2004 года неизвестные лица на здании парикмахерской, почты и на территории рынка Верхней Пышмы расклеили листовки с текстом примерно такого содержания: «Братья славяне! Оглянитесь вокруг! Что происходит с нашей страной и городом? Нас захлестнула волна незаконной эмиграции! Сотни приезжих к нам начинают захватывать и порабощать Русь! Давайте прекратим этот террор белого населения, выгоним их из нашего города».

По данному факту прокуратурой Верхней Пышмы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Обнаруженные листовки были приобщены к материалам дела и направлены на психолого-лингвистическую экспертизу. Эксперты подтвердили, что данные «опусы» действительно призывают к национальной вражде. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что к изготовлению и распространению противозаконной печатной продукции причастен 21-летний местный житель, который тогда уже содержался в следственном изоляторе по обвинению в другом преступлении. После проведения необходимых следственных действий ему было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ.

По окончании расследования прокуратура направила уголовное дело в городской суд, который признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии и приговорил его лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Стоит отметить, что житель Верхней Пышмы не единственный, кто в ближайшее время будет отбывать наказание за ксенофобию. Как стало известно «Новому Региону», в одной из прокуратур Среднего Урала ведется следствие по аналогичному делу.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.10.05

Производители гексогена требуют распечатать стабилизационный фонд РФ и отдать им деньги. / Житель поселка Арти 4 часа тонул в отстойнике с нечистотами на глазах у спасателей. / Областной бюджет-2006 может обанкротить муниципалитеты и предприятия малого и среднего бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках