российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Какие лагеря «грозят» уральским школьникам – обзор

До начала летних каникул в школах осталось всего две недели и, как оказалось, большинство родителей уже позаботились о досуге своих детей. На первые две смены в лагерях Свердловской области путевки уже не достать. Школьников отправляют учиться конному и парусному спорту, театральным искусствам и танцам, а также оздоравливаться. Из языковых образовательных курсов по-прежнему востребованы программы в Англии, Америке, Чехии, но постепенно появляются и предложения по Азии.

Лагеря Среднего Урала предлагают детям спорт, релакс и творчество

Следующая неделя станет последней для школьников в этом учебном году. Родители еще с начала весны стали задумываться о том, куда бы отправить детей отдыхать, и сегодня путевку в лагерь на июнь-июль ни по льготной стоимости, ни по полной цене не достать. Как говорят сотрудники агентств детского отдыха в Екатеринбурге, наибольшей популярностью пользуются санатории в пределах Свердловской области, тем более что за последние 10 лет они сильно изменились и стараются удивлять необычными программами.

«Лагеря на Урале более популярны, чем заграничные или на черноморском побережье. Родители не переживают, что ребенку надо куда-то далеко лететь на самолете или ехать долго на поезде, все относительно близко, при желании можно съездить посмотреть, как он там. Ну и цена путевки на отдых в Свердловской области примерно в 2 раза ниже, чем на море или в той же Болгарии, – рассказали «Новому Региону» в «Детском бюро путешествий». – У нас представлено 10 лагерей на Урале и почти нигде уже нет путевок на первые две смены. Ведь лагеря в последние годы сильно изменились, они не такие, какими были в советское время: туалет на улице и стандартная программа. Все провели реконструкцию, придумывают темы на каждую смену, делают специальные программы – танцы, спорт, кому что интересно. Оздоровительные санатории тоже хорошо заполняются, родители понимают, что ребенок не только развлечется, но и получит пользу для здоровья».

Мамы и папы, как говорят эксперты, при выборе лагеря тщательно изучают программу и выбирают то, что больше подходит по интересу и возрасту их ребенку. И выбрать есть из чего.

«С каждым годом появляется все больше новых интересных для детей программ, а также узкотематических лагерей. Например, есть лагеря, где дети обучаются конному спорту, уходу за лошадями. Есть парусный лагерь «Бухта «Синяя птица», там дети живут в палатках, учатся ходить под парусом, выживать в лесу и так далее. Среди девочек пользуются популярностью творческие лагеря. Например, в одном из лагерей есть спецпрограмма «Голливуд», дети там всю смену ставят музыкальные и танцевальные номера, а в конце готовят мюзикл. Или лагерь «Заводной апельсин», он полностью танцевальный, детей обучают разным стилям современного танца, а потом проходит итоговый отчетный концерт. Для детей постарше есть лагеря активного отдыха, где они играют в пейнтбол, проходят веревочный курс, учатся скалолазанию», – отмечают в агентстве детского отдыха «Дети Урала».

В среднем путевка в лагерь в Свердловской области на одну смену (21 день) обойдется в 18-25 тысяч рублей. Тематические программы рассчитаны на более короткий период и стоить будут больше. Например, в конно-спортивном лагере одна смена длится 14 дней, а стоит свыше 20 тысяч. Если же вы хотите устроить своему чаду отдых с релаксом по-взрослому – SPA-процедурами, бассейном, сауной – придется выложить порядка 30 тысяч.

Впрочем, в «детских» турфирмах говорят, что в лагеря на Черное море и в Болгарию, где развит детский отдых, путевки жители Екатеринбурга также покупают. Причем та же Болгария, несмотря на стоимость (около 45 тысяч рублей за смену), пользуется большей популярностью, чем более бюджетные черноморские санатории (около 30 тысяч рублей).

Едут в Таиланд учить английский

Что касается языковых программ, то здесь тенденции остаются прежними – родители отправляют детей учить английский язык, хотя, например, в Москве все большую популярность набирают азиатские направления с изучением китайского и японского.

Самым востребованным в Екатеринбурге остается обучение в лагерях в Англии (от 85 тысяч рублей) и Америке (от 120 тысяч рублей). Также по-прежнему популярны Кипр (от 75 тысяч рублей) и Мальта (от 70 тысяч). По всем зарубежным программам дополнительно придется заплатить за перелет.

«В этом году мы отправляем детей еще и в Бангкок (Таиланд), но там также программы изучения английского языка. Да и желающих намного меньше, чем в ту же Англию. Также начинаем развивать программы по Китаю, но спроса пока нет, – отметили в компании «Inter Study». – Несмотря на стоимость, языковые программы для детей популярны. Во-первых, родители, отправив ребенка,

могут сами отдохнуть спокойно где-нибудь на море. Во-вторых, многие рассчитывают, что дети потом будут получать образование за рубежом».

В последние годы все большую популярность набирают образовательные программы в Чехии, поскольку многие школьники после выпускного едут поступать в Пражский университет. По данным центра «Обучение за рубежом», на июнь мест по программам уже нет, на июль осталось всего 3, на август – 7.

Также в образовательных центрах отмечают, что местные языковые лагеря – хорошая альтернатива дорогостоящим поездкам в другие страны. И родители это понимают, отправляя детей иногда сразу на 2-3 смены (смена 2 недели от 20 тысяч рублей).

«В местные языковые лагеря, которые организуют разные школы языков Екатеринбурга, отправляют детей с младших классов. Смена там небольшая, зато мероприятий и квестов всяких запланировано обычно много. Ребята потом создают свои группы в соцсетях, в которых продолжают общаться и после смен, у них там чуть ли не семья целая складывается», – говорят в «Inter Study».

Добавим, что психологи советуют отправлять детей в лагеря минимум с 8 лет и начинать с коротких смен – 2 недели. Если до 13 лет ребенок нигде не был, то в лагере ему вряд ли понравится. За лето можно отправить ребенка на 2 смены, но лучше тогда в разные лагеря.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

«В Екатеринбурге нужно вернуть все как было – один и избранный мэр». Автор поправок, ликвидирующих сити-менеджера, пояснил причины отказа от двуглавия. / Киллеру из группировки рейдера Павла Федулева вынесли обвинительный приговор. / Сотрудники администрации Екатеринбурга отчитались о доходах. Декларацию подавал даже находящийся в СИЗО Контеев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках