российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ночь музеев» в Екатеринбурге: культурно «заночевать» можно будет в 46 учреждениях

С 18 на 19 мая в Екатеринбурге уже в седьмой раз пройдет международная мультикультурная акция «Ночь музеев-2013». На этот раз она собрала огромное количество участников – только основная программа представлена 46-ю площадками, на каждой из которых развернется тематическое действие. В эту ночь каждый желающий сможет примерять на себя образ тургеневской девушки, измерять косую сажень в плечах и стать древнерусским воином, заглянуть в микро- и макромиры и еще многое, многое другое.

В 2013 году традиционная международная акция «Ночь музеев» пройдет в Екатеринбурге уже в седьмой раз. Основные мероприятия общегородского проекта будут проводиться с 19:00 18 мая до 02:00 19 мая сразу на 46 основных площадках, кроме того участие в «Ночи» параллельно примут различные культурные, образовательные и национальные учреждения.

«Новый Регион» предлагает вам ознакомиться с самыми, на наш взгляд, оригинальными программами и выбрать себе наиболее удобный маршрут, чтобы успеть посетить как можно больше музеев. Благо, большинство из выбранных нами участников «Ночи» находятся в центре Екатеринбурга.

Мужчинам скажут, в каком роде войск они служили бы 200 лет назад

Начать свой забег по музеям можно в Музее Истории и Археологии Урала (пр. Ленина 69/10), где состоится проект «Эпохи и Герои», во время которого каждый сможет познакомиться с миром древних мифологических и культурных героев Урала. Посетителям расскажут – кто такие хранители мифов и что такое Охотничий календарь. Следующий шаг приведет всех в героическое измерение истории Екатеринбурга: мужчины и женщины смогут примерять кольчугу и выяснить, есть ли у них косая сажень в плечах. Наши современники также смогут измерить свой рост в аршинах и определить в какой род войск их бы приняли 200 лет назад – «ведь размер имеет значение». Кто почувствует в себе силу – сможет выпустить Птицу.

В УрФУ предлагают улететь в микро и макромиры, провалиться в «звездное небо» в асфальте

Далее очень удобно добраться до здания УрФУ на пр. Ленина, 51. Вуз предлагает любителям космоса и нанотехнологий посетить их совместный проект под названием «Микро и макромиры», который будет выставлен в экспозиции Центра Современной (4 этаж учебного здания на Ленина, 51). Это совместный проект Коуровской астрономической обсерватории, Уральского центра нанотехнологий и художника Веры Воинковой. Выставка объединяет взгляд на бесконечные космические пейзажи, запечатленные телескопами обсерватории, и внутренние микроскопические пейзажи живой природы в монотипиях Веры Воинковой. Главное при входе в УрФУ не «провалиться» в звездное небо, распростершееся в асфальте. Напротив зданий вуза на Ленина появились 3-D рисунок художника Нины Рижской, изображающий космос, звезды и планеты. А на площадке здания на Мира, 19, художник Владимир Селезенев, номинант всероссийской премии в области современного искусства «Инновация-2013», представит свой проект «Креазот».

И, конечно, традиционно, музей Б.У.Кашкина познакомит зрителей с постоянной экспозицией, посвященной этому герою неформальной культуры Екатеринбурга.

Посмотреть первую кинохронику Екатеринбурга можно в музее «Дом Метенкова»

Следующим пунктом назначения может стать «Дом Метенкова» (Карла Либкнехта, 26). Здесь посетители «Ночи музеев» смогут увидеть редчайшую первую кинохронику Екатеринбурга. Фотограф Вениамин Леонтьевич Метенков, создавший фотографический портрет Урала рубежа XIX-XX в., был еще и первым кинодокументалистом. В марте 1910 года он снял самостоятельный фильм «Виды Екатеринбурга во время масленицы», но, как многое в нашей истории, фильмы Метенкова считались утраченными. И вот у жителей города появилась возможность своими глазами увидеть, каким же Екатеринбург был столетие назад. В «Доме Метенкова» в ночь с 18 на 19 мая посетители впервые увидят фильмы 1911-1914 годов про Военный парад по случаю 50-летия отмены крепостного права, спортивный праздник, патриотическую демонстрацию, будни рабочих на добыче мрамора. Именно из этих важных и не очень событий складывалась жизнь города, с этих кадров началась история кино в Екатеринбурге.

Кроме того, будет показано слайд-шоу о шедеврах русской деревянной архитектуры, не имевших аналогов в Европе; о каменных зданиях классицизма и модерна, которые мы никогда больше не увидим. Слайд-шоу построено по принципу вчера-сегодня: современные фотографии пустырей, кустов, заборов, новостроек и магазинов в сочетании со снимками домов, которые могли бы украшать эти места. «Исчезнувший Екатеринбург» – это реквием по утраченному городу. Также можно будет

посмотреть представленные сейчас экспозиции, посвященные 280-летию города: «Путешествие длиною в жизнь», «Трансформация времени», «Зеркало памяти» и «Открытое письмо».

Тургеневским девушкам и любителям актрис – в музей Литературной жизни Урала XIX века

Следующий наш пункт назначения – музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачева, 41). Здесь предлагают погрузиться в мир старого театра и творчества Ивана Тургенева. Героини выставок и проектов музея – актрисы, и знаменитые, и крепостные, и обладающие всемирной славой, и знакомые только уральскому зрителю. Актрис в XIX веке считали и прекрасными музами, и роковыми соблазнительницами. Они вдохновляли поэтов, были подругами писателей.

Сам Тургенев связал свою жизнь с актрисой и певицей Полиной Виардо, об этом рассказывает выставка «Тургенев и Виардо. Писатель и актриса». В центре «сюжета» выставки 40-летние отношения между знаменитой певицей и великим русским писателем. Творчество Ивана Тургенева представлено книгами из редкого фонда библиотеки им. Белинского и фондов ОМПУ; мир Полины Виардо, женщины и актрисы – через дамские аксессуары, камерный «мир двоих» – через портреты, письма, воспоминания.

О судьбах актеров и актрис крепостного театра расскажет выставка «Комната актрисы». В центре выставки – произведения русской литературы о крепостном и старом театре. А в гримерной комнате актрисы екатеринбургского театра Евдокии Ивановой можно будет примерить дамские аксессуары – шляпки, боа, воротники и проч.

Также пройдет конкурс «тургеневская девушка» – попытка найти среди современных девушек отсвет тургеневского идеала. Прекрасным посетительницам выставки будет предложено сфотографироваться для сайта музея в музейном интерьере. Итоги конкурса будут подводиться после «Ночи музеев».

В ходе проекта «Веранда» творческая лаборатория студентов при музее «прочтет» самые известные произведения писателя и представит свою, новаторскую интерпретацию текста, связав далекий XIX век с современными молодежными субкультурами, новыми технологиями, и анимацией.

Футбол, рэп, данс и поэты

Закончить (или продолжить) свою экскурсию по «Ночи музеев» вы можете на Центральном стадионе. Музей истории спорта – стадион – крупнейший спорткомплекс Уральского региона, но не все знают, что он является памятником истории и культуры, а спортивная слава этого места насчитывает уже более ста лет. Организаторы предлагают программу, которая поможет поближе познакомиться с «сердцем» спортивной жизни Екатеринбурга. Весь вечер и ночь будут проходить экскурсионные туры, включающие в себя посещение исторического фойе, микст-зоны, футбольных раздевалкок, VIP-лож, выхода к полю, а также фотосессию на фоне футбольного поля. Гостями вечера станут известные спортсмены, с которыми можно будет пообщаться и взять автограф. Также пройдет спортивные мастер-классы по футболу, легкой атлетике, большому теннису.

А главным номером в 23:00 станет демонстрация нашумевшей в Екатеринбурге и за его пределами спектакля «Re: поэты». Это концертная версия рэп-данс спектакля, в основу которого лег альбом Наума Блика, созданный по мотивам произведений великих русских поэтов.

Организационные моменты

Стоит добавить, что в этом году в рамках «Ночи музеев-2013» в муниципальных и государственных музеях Екатеринбурга 18 мая будет организована специальная детская программа, которая начнется в 11:00 и продлится до 17:00. Вход в музеи для юных горожан будет бесплатным.

Также в этом году впервые вводится единый билет на «Ночь музеев», его стоимость составляет 300 руб. Он действует на разовое посещение пяти площадок муниципальных и государственных музеев Екатеринбурга, а также музея истории спорта (Центральный стадион) и Уральского филиала государственного центра современного искусства. Кроме того, для «Ночи музеев-2013» было разработано мобильное приложение, которое позволяет спланировать свой «музейный» маршрут, оперативно ознакомиться с программами в музеях и галереях. Приложение работает на базе Android и iOS.

Организаторы общегородского проекта «Ночь музеев – 2013» в Екатеринбурге запустили горячую линию. Она будет работать до окончания «Ночи музеев». Номер горячей линии: 346-88-23.

Подробнее обо всех площадках акции можно узнать на сайте акции.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

Свердловские силовики предотвратили «теракт» на БАЭС. ФОТО. / Синтетические наркотики губят уральцев: количество психозов увеличилось в пять раз. / Куйвашев обсудит с собственниками судьбу здания по Гоголя, 7. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках