российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржец рассказал, как мучают людей в ИК № 2

Исправительная колония № 2 в Екатеринбурге, еще недавно носившая официальный статус образцово-показательного учреждения ГУИН, может вскоре снискать себе славу современного ГУЛАГа. В распоряжение «Нового Региона» попали показания от одного из следственно арестованных людей, содержащегося в ИК № 2, Алексея Гайдукова. На днях он был переведен из исправительной колонии в СИЗО № 5 (женское) на Елизавете в качестве подсобного рабочего. Сразу же после первой же встречи с адвокатом Гайдуков отказался от всех данных им ранее показаний и рассказал о тех издевательствах, которые ему пришлось пережить в ИК № 2. «Я был задержан 20.04.05 по подозрению в совершении тяжких преступлений, которых я не совершал. До 23 мая я содержался в СИЗО № 1. Показаний против себя я не давал, что не устроило следователя, ведущего мое дело. Тогда меня перевели в ИК № 2. Меня принуждают отказаться от адвоката, нанятого по соглашению, заставляют подписывать показания, в которых я оговариваю себя и других. В противном случае ко мне будут применяться физическое и сексуальное насилие. Эти угрозы исходят от сотрудников правоохранительных органов, с согласия полковника Федора Ахтямова и следователя областной прокуратуры Салькова, ведущего мое дело. Все это происходит в ИК № 2», – сообщает Гайдуков (он записал свои показания и передал в виде заявлений в областную и окружную прокуратуры). «Я слышал и видел следы мучений и истязаний на тех, кто содержался под следствием в ИК № 2, куда специально помещают людей для «обработки» и выбивания показаний, которые угодны следствию по различным уголовным делам», – говорится в заявлении Гайдукова. По его словам, посмотрев на избитых и запуганных людей несколько дней подряд, а затем получив угрозу от одного из оперуполномоченных о том, что если Гайдуков не даст нужные следствию показания, в дом его родителей подкинут оружие. Восприняв данную угрозу максимально серьезно, Гайдуков подписал признательные показания и заявление об отказе от адвоката. «Я выполнял любые пожелания и предложения следователя, а также оперативных работников, так как опасался за свое здоровье и жизнь, а также за свою семью. И если, находясь в ИК № 2, я не делал бы того, что мне говорили, меня бы уничтожили», – пишет Гайдуков.

Примечательно, что Гайдуков не единственный, кто жалуется на ужасные условия содержания в ИК № 2.

«Мы выпустили уже второй информационный бюллетень по соблюдению законности в пенитенциарных учреждениях страны. Он называется «Русский Абу-Грейб-2», по аналогии с пытками иракцев в американской тюрьме. Так вот, у нас происходит нечто подобное, а то и хуже. И Свердловская область в этом бюллетене занимает не последнее место. Зэки – пытают, прокуратура – покрывает, а суды – осуждают», – сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге Лев Пономарев, директор общественной организации «За права Человека», член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ. По его словам, только он лично знает о нескольких десятках случаях применения пыток, физического насилия или психического давления на подследственных в екатеринбургской ИК-2: «Я точно знаю, что пытки применяются, хотя прокуратура отвечает, что пытки не подтвердились. ИК-2 считается у вас пыточной колонией. Я опрашивал людей бывших в колонии, я знаю механизм работы этой колонии, механизм пыток там. Для любого заключенного и подследственного тот факт, что его повезут в ИК-2, уже угроза его жизни и здоровью, и уже даже эта угроза заставляет человека подписывать любые протоколы, которые ему предлагают».

Судя по заявлениям людей, побывавших в ИК № 2, помимо камеры пыток со столом, к которому за руки и ноги привязывают людей, в исправительной колонии также есть душевые комнаты, переоборудованные под газовые камеры, специально оборудованными комнатами для изнасилования заключенных и следственно арестованных.

«ИК-2 является пыточной колонией, и используется для выбивания показаний. Это фабрика по выбиванию показаний. Я представил прокурору области справку, каким образом эта фабрика работает», – заявил Лев Пономарев на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.10.05

Любимая лошадь североуральцев попала под машину. / В Свердловской области появился первый человек, осужденный за ксенофобию. / Производители гексогена требуют распечатать стабилизационный фонд РФ и отдать им деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках