российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области резко осложнилась ситуация с бешенством среди животных

На территории Свердловской области в апреле и первых числах мая резко осложнилась ситуация с бешенством среди животных. В разных районах, в том числе в Екатеринбурге и Березовском, обнаружены собаки и лисы с подтвержденным диагнозом.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, новые случаи с подтвержденным диагнозом «бешенство» у животных зарегистрированы в Богдановическом районе (д. Алешино), в Нижнесергинском районе (с. Акбаш, пос. Красноармеец) и в Шалинском районе (д. Коптелы). Здесь лисы неоднократно забегали в деревни и нападали на дворовых собак и людей, у нескольких человек имеются покусы опасной локализации. По всем случаям проводятся противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, пострадавшие от нападения получают профилактическую вакцинацию.

«Кроме того, в ветеринарных клиниках Екатеринбурга и Березовского долгое время проходила обследование и получала лечение собака. В настоящий момент диагноз «бешенство» у животного подтвердился, организацией и проведением противоэпизоотических мероприятий занимается Департамент ветеринарии Свердловской области. Проводится вакцинация сотрудников ветеринарных клиник и иных контактировавших с больным животным лиц», – говорится в сообщении ведомства.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области просит жителей Свердловской области при появлении в населенных пунктах диких животных сообщать об этом органам ветеринарного надзора, при нападении диких и бродячих животных, а также немотивированном нападении домашних животных – незамедлительно обращаться в ближайший травмпункт за антирабической помощью.

Эпидемиологи также обращают внимание свердловчан, планирующих посетить Челябинскую область, на то, что в данном регионе имеет место неблагоприятная эпизоотическая ситуация с бешенством у животных и просят ограничить контакты с безнадзорными животными. Домашних питомцев, которых вывозят в Челябинскую область, настоятельно рекомендуется вакцинировать от бешенства.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

Екатеринбургский ЖЭК требует с пенсионерки оплатить расход 43 тонн воды (ФОТО). / «Ночь музеев» в Екатеринбурге: культурно «заночевать» можно будет в 46 учреждениях. / Свердловские силовики предотвратили «теракт» на БАЭС. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках