российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евросоюз готов узаконить кипрскую схему спасения банков за счет крупных вкладчиков

В Евросоюзе хотят узаконить спасение банков за счет крупных инвесторов, как это произошло на Кипре. Накануне совет министров финансов и экономики стран Евросоюза постановил, что депозиты вкладчиков менее 100 тысяч евро будут «навсегда и везде застрахованы от «стрижки» при реструктуризации банков стран, входящих в ЕС». Об этом заявил на пресс-конференции еврокомиссар Мишель Барнье, сообщает портал Банки.ру со ссылкой на своего собкора в Брюсселе. Однако, ситуация по сохранности депозитов более 100 тысяч евро пока остается неясной. У министров сложилось общее мнение, что часть средств крупных вкладчиков может быть использована на реструктуризацию проблемных банков, но только как самый крайний вариант.

К началу июля Европейская комиссия пообещала представить предварительный проект закона о единой системе оздоровления и ликвидации проблемных финансовых институтов в ЕС. Предполагается, что система, которая начала активно разрабатываться из-за ситуации, сложившейся на Кипре, должна стать одним из элементов будущего банковского союза вместе с единым надзорным механизмом. «Большое количество стран ЕС будет поддерживать введение «стрижки» для вкладчиков сверх лимита в 100 тысяч евро при процессе консолидации проблемных банков как последнее средство», – цитирует слова Барнье издание.

Напомним, разразившийся в марте этого года экономический кризис на Кипре и последовавшие затем меры Евросоюза по борьбе с офшорами, вызвали бурное неудовольствие российской стороны. По оценкам экспертов, из-за реструктуризации двух крупнейших банков Кипра Laiki и Bank of Cypros крупные вкладчики потеряли до 40% своих средств на депозитах, объем которых превысил более 100 тысяч евро. Среди держателей этих вкладов оказалась внушительной и доля граждан России. Всего же, по данным Счетной палаты РФ, в прошлом году объем внешнеторговых операций российских компаний, проводимых через оффшорные зоны, превысил 321 миллиард долларов. Эта ситуация, по замечанию ведомства, связана с уходом от налогообложения.

Впрочем, Кипр являлся не единственным излюбленным местом «налогового рая» для иностранных инвесторов. К европейским странам с либеральным налоговым режимом можно отнести Швейцарию, Сан-Марино, Андорру, Лихтенштейн и Монако. Стоит заметить, что эти государства не входят в Евросоюз. По итогам заседания совета министров финансов и экономики ЕС был согласован мандат, который позволит Еврокомиссии провести переговоры о пересмотре налоговых отношений с этими странами.

Ссылки по теме:

Гибель «налогового рая» может ударить по экономике российских регионов >>>

Счетная палата: Объем сделок российских компаний с оффшорами растет >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

Известный во всем мире свердловский альпинист Алексей Болотов погиб на Эвересте. / Генпрокуратура официально признала наличие проблемы межэтнических конфликтов на Урале. / По итогам первого квартала 2013 года выручка компании «МегаФон» составила более 67 млрд. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках