российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержана «бригада» мигрантов-налетчиков, державших в страхе бизнесменов

В Екатеринбурге задержана преступная группа, которая больше месяца держала в страхе бизнесменов. Злоумышленники совершали дерзкие разбойные вооруженные нападения на продуктовые лавки и автозаправочные станции.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в сети полицейских угодила целая «бригада», на счету которой серия разбойных нападений на коммерческие предприятия. Чтобы задержать преступную шайку, сыщикам пришлось разработать специальную операцию, которой руководил заместитель начальника областного полицейского главка Владимир Романюк и замначальника УМВД по Екатеринбургу Дмитрий Гнатюк.

По словам собеседника информагентства, в рамках спецоперации ежесуточно по ночам более 100 сотрудников полиции устраивали засады. На такое «ночное дежурство» выходили представители патрульно-постовой службы, уголовного розыска, ГИБДД, БЭП и других подразделений. Стражи порядка находились в наиболее вероятных точках нападения бандитов. «Вообще редкая неделя обходилась без дерзких налетов группировки. Бывали случаи, что по несколько раз в семидневку злоумышленники совершали преступления. На «охоту» они выходили под утро в масках, с пистолетами в руках и электрошокерами», – отметил Валерий Горелых.

Так, в апреле текущего года «бригада» ограбила магазин «Продукты» на улице Белоярской, через неделю обчистила еще одну продуктовую точку, уже на улице Испытателей. 16 апреля бандиты наведались в магазин «Автоспорт» по улице Агрономической, 18-го апреля – в магазин «Дарина» на Советской, а на следующий день – в «Малахит» на улице Братской.

«Помимо этого, 28 апреля злоумышленники ограбили АЗС на 8-ом километре Сибирского тракта. В майские праздники они тоже не отдыхали, практически каждый день выходили на «работу». В частности, ими были совершены разбойные нападения 3-го и 8-го мая, а также 12-го числа, – сообщил представитель областного полицейского главка. – Налетчики забирали с собой выручку и все, что попадалось под руку – продукты питания, алкогольные напитки и так далее. Когда им оказывали сопротивление, они избивали своих жертв».

После очередного налета сыщики угрозыска вышли на след злоумышленников и во время погони настигли их, задержав на улице Черепанова. Подозреваемыми оказались четверо мигрантов, трое из которых – 1987-го, 1986-го и 1982 годов рождения – граждане Таджикистана, а еще один, 23-летний юноша – из Киргизии. При них были обнаружены пистолеты, электрошокер, а также вещественные доказательства – похищенные товары.

В настоящее время все четверо преступников находятся под стражей. Сыщики устанавливают точное количество совершенных ими вооруженных разбойных нападений. По данным полиции, на их счету минимум 12 эпизодов. Причем не исключается, что преступления мигранты совершали не только на территории Свердловской области, но и в соседних регионах. По имеющимся же фактам возбуждены уголовные дела по статье «Разбой».

Начальник областного полицейского главка Михаил Бородин дал указание кадровой службе подготовить приказ и поощрить особо отличившихся сотрудников. Между тем, бизнесменов, также ставшим жертвами налетчиков, полицейские просят звонить по «телефону доверия»: 8 (343) 358-71-61.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

Евросоюз готов узаконить кипрскую схему спасения банков за счет крупных вкладчиков. / Известный во всем мире свердловский альпинист Алексей Болотов погиб на Эвересте. / Генпрокуратура официально признала наличие проблемы межэтнических конфликтов на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках