российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российское правительство одобрило снижение страховых выплат для малого бизнеса

Массовое сокращение индивидуальных предпринимателей по всей стране заставило российское правительство вновь пересмотреть размер страховых отчислений для малого бизнеса. Накануне кабмин России одобрил законопроект, по которому размер страховых выплат для бизнесменов, чей заработок не превышает 300 тысяч рублей в год, будет снова рассчитываться на основе одного минимального размера оплаты труда. В случае превышения указанной суммы дохода ставка будет равна одному МРОТ плюс один процент прибыли. В итоге, ИП с небольшим доходом будут платить около 19 тысяч рублей в год.

Напомним, страховые взносы для ИП резко возросли с 1 января 2013 года. С учетом удвоения расчета МРОТ, общая сумма на пенсионное и медицинское страхование составила 35 тысяч 665 рублей вне зависимости от дохода частных предпринимателей, тогда как в 2012 году бизнесмены платили около 17 тысяч рублей. От нововведений больше всего пострадали «маленькие» ИП, большинство которых заняты работой в небольших городах и селах. При новом исчислении им пришлось отдавать государству больше половины своих доходов.

По словам экспертов, именно это послужило одной из главных причин массового сокращения индивидуальных предпринимателей. В частности, в Свердловской области по данным регионального управления налоговой службы, за 4 месяца 2013 года добровольно прекратили предпринимательскую деятельность 13 тысяч бизнесменов. В целом по России эта цифра составляет около 380 тысяч ИП. Кроме того, еще одним ударом по малому бизнесу стал запрет на продажу пива в киосках на остановках общественного транспорта.

Также представители бизнес-сообщества заявляли, что двукратное повышение страховых отчислений может привести к уходу частного предпринимательства «в тень», что будет способствовать появлению несертифицированных товаров, коррупции, криминалу и потерям налогов. Такое мнение высказывал президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков на заседании координационного совета, возглавляемого ГФИ в Свердловской области Владимиром Шабановым.

Добавим, что общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» инициировала сбор подписей против повышения страховых взносов, который поддержали 100 тысяч человек. В результате Минэкономразвития РФ было вынуждено пересмотреть приоритеты. Ведомство вместе с предпринимательскими организациями и депутатами Госдумы в марте этого года представило законопроект, в итоге поддержанный кабмином, но с некоторыми правками. Так, согласно опубликованному заключению на сайте российского правительства, новая формула исчисления не будет распространяться на адвокатов, нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой. Также предлагается доработать законопроект необходимыми расчетами и обоснованиями социально-экономических последствий изменения федерального законодательства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

Списки на праймериз в гордуму Екатеринбурга от «ЕР» сегодня должны быть сформированы. И переданы в администрацию президента. / В Екатеринбурге задержана «бригада» мигрантов-налетчиков, державших в страхе бизнесменов. / Евросоюз готов узаконить кипрскую схему спасения банков за счет крупных вкладчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках