российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Магия черного, белого и красного – «Отелло» в Театре оперы и балета

Сегодня на сцене Театра оперы и балета состоится премьера – опера Джузеппе Верди «Отелло». Известная всем классическая постановка на этот раз наполнится множеством символов и знаков, которые каждый зритель наверняка растолкует по-своему. Море на сцене, гигантские маски, магия черного, белого и красного – все это «Отелло», отсылающий нас к современности.

16, 17, 18 и 19 мая Оперный театр представит на суд публики свой новый творческий проект – постановку «Отелло» Дж. Верди, посвященную 200-летию со дня рождения композитора. Трагедия венецианского мавра и его прекрасной жены Дездемоны, оклеветанной хитрым Яго, известна практически каждому. Вечный конфликт человеческих чувств – чистой любви, безумной страсти и ревности, коварства и подлости актуален и современен. К тому же в екатеринбургском театре решили спектакль адаптировать к нынешним реалиям и внести в него множество дополнительных смыслов, создающих отдельные сюжетные линии.

На сцене – огромные волнообразные металлические конструкции. Это море, которое в любой момент может разразиться штормом и тогда трагедия неизбежна – под бурную стихию может попасть любой. Такие декорации только добавляют напряжения и драматизма и без того непростой истории. Отелло в этой постановке не загримирован под мавра, его лицо всего лишь пересекает черная линия – как грань, за которую он все-таки переступит. Дездемона в белом платье, как символ чистоты и непорочности, пострадавший от чужой клеветы. И все это переплетается с какими-то мистическими масками, метрами африканских бус, буйством трех символичных цветов: черного, красного и белого – непорочности, страсти и трагедии.

«Отелло» на сцене Оперного ставила творческая команда, ярко заявившая о себе в спектакле «Граф Ори», который получил в этом году сразу две «Золотые Маски»: Павел Клиничев (дирижер-постановщик), Игорь Ушаков (режиссер-постановщик), Алексей Кондратьев (художник-постановщик),Ирэна Белоусова (художник по костюмам), Евгений Виноградов (художник по свету). На главную партию театром приглашены ведущие драматические тенора: Кристиан Бенедикт из Литвы, Роман Муравицкий из Большого театра и Олег Видеман из Новосибирска. Партию Дездемоны исполняет солистка екатеринбургского театра Елена Дементьева, Яго – Валерий Алексеев из Большого театра.

По словам режиссера-постановщика Игоря Ушакова, «Отелло» – одна из сложнейших для исполнения опер, не только по составу исполнителей, но и по своей внутренней психологической насыщенности, многоуровневости.

«Эта опера выделяется из всего наследия Верди. Композитору удалось заложить в нее и драматизм, и вокальные изыски. Он использовал вокал и музыку для выражения драматической ситуации, при этом сделав материал максимально компактным. Эмоции возникают здесь и сейчас, ситуация развертывается стремительно, требуя от исполнителей на сцене моментальной реакции, – говорит Игорь Ушаков. – История Отелло – это не бытовое убийство на почве ревности. Попытка сломить, оказать психологическое давление на личность – вот что является движущей силой в этом сюжете. Моя задача как режиссера – передать внутреннее напряжение, которое возникает во взаимоотношениях героев этой оперы. Сегодня «Отелло» не может быть просто красивой картинкой – в ней должен быть смысл, и не простой, а сакральный».

Художнику по костюмам Ирэне Белоусовой, которая в этом году заслужила «Золотую Маску» за костюмы в опере «Граф Ори», пришлось разработать более 300 костюмов для героев «Отелло». Почти все они достаточно тяжелые, а оригинальные головные уборы весьма удивят зрителей.

Добавим, что в Екатеринбурге «Отелло» ставили неоднократно. Именно за постановку этой оперы в 1947 году театр получил высшую награду – Государственную премию СССР. Последняя постановка «Отелло» в Екатеринбургском театре была 35 лет назад.

Фото гостя театра под ником Tasha CHERN

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.05.13

В Екатеринбурге в честь 20-летия ОАО «Газпром» высадят аллею. / Транспортный узел национального масштаба на СвЖД не могут сдать несколько лет (ВИДЕО). Железнодорожников увлек сам процесс строительства – смета уже превышена на 129 млн. рублей. / Уральские туристы 3 дня жили в аэропорту Бангкока из-за пропавших паспортов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках