российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В интернете обсуждают «плагиат» в докторской диссертации Якова Силина

Пользователи интернета заподозрили вице-губернатора Якова Силина в плагиате. На форуме городского портала Е1 появился пост о докторской диссертации Силина «Теоретико-методологические подходы к анализу эволюции и современного состояния городской политики в России», защищенной в 2005 году. Автор поста утверждает, что проверил диссертацию в системе «Антиплагиат», которая оценивает оригинальность текстов. Если верить форумчанину под ником «pravdazizni» (текста диссертации или ссылку на текст он не приводит), то «Антиплагиат» нашел в тексте диссертации Силина 22 процента заимствований из трех источников. Автор поста на форуме утверждает, что в диссертации не поставлены ссылки на эти источники.

Кроме того, форумчанин заявляет, что проверил диссертацию Силина «вручную» и также нашел некоторые «неправомерные заимствования» без ссылок на источники. Также утверждается, что в диссертации сделаны несамостоятельные выводы, взятые из другой диссертации, защищенной в 2000 году. «Помимо подозрений в заимствовании, полное совпадение фрагментов текста (в том числе и в выводах, и в результатах анализа) заставляет задуматься о том, существует ли в диссертации Силина Я.П. признак инновационности научного исследования, который необходим для получения степени доктора наук», – подытоживает свой пост посетитель форума.

Другие форумчане, отписавшиеся в этой ветке, не посчитали обвинения в плагиате обоснованными. «78,02 % оригинального текста это нормально», – пишет пользователь IAGSoft. «У нас весь курс имел доступ к дипломам предшественников и смело списывали. Ибо по старым технологиям источники были все одни и те же, выдумать что-то новое сложно», – продолжает форумчанин Владимир. «Имхо: молодец! сам писал», – комментирует пользователь Alex0815 информацию о 78 процентах оригинального текста в диссертации Силина. «Совпадение вовсе не означает что текст был сперт, а если даже и сперт такой небольшой %, все равно похвально, ибо человек остальное же сам писал, значит отрывки которые не его он по смыслу вставлял в свой текст», – пишет Katrina1989.

Добавим, что вице-губернатор Силин станет кандидатом в мэры Екатеринбурга (выборы пройдут в сентябре 2013 года). Пользователи форума посчитали, что пост о якобы имеющемся плагиате в диссертации чиновника связан с предвыборной борьбой.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 16.05.13

Примета работает: отключили отопление – пришло похолодание. / Свердловские гаишники удалят с трасс детей, занимающихся попрошайничеством и мойкой стекол. / Транспортники Екатеринбурга подают в суд на свердловское правительство. Цена вопроса 1,5 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках