российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На фестивале «Аэлита» писатели-фантасты будут рассуждать на темы космоса, времени и глобального разума

Очередной международный Европейско-Азиатский фестиваль фантастики «Аэлита» состоится в Екатеринбурге уже на следующей неделе – он пройдет с 22 по 25 мая. В этом году писатели будут рассуждать о роли фантастики в формировании понятия «Глобальный разум», поговорят об эфемерности времени и, конечно, расскажут об основных тенденциях в литературе данного жанра в России и за рубежом. Иностранным гостем станет итальянский писатель, вице-президент Европейского научно-фантастического общества Роберто Квалья.

XXX-й фестиваль фантастики «Аэлита-2013» пройдет в Екатеринбурге с 22 по 25 мая. Среди почетных гостей фестиваля – известный итальянский писатель Роберто Квалья и один из крупнейших российских фантастов Василий Головачев. Если про Головачева в России знают многие любители фантастики и не только, то про итальянского гостя в оргкомитете рассказывают подробно. Роберто Квалья в свое время сменил много профессий, от бармена и фотографа до предпринимателя и члена совета Женевы. В 2009 году Квалья получил звание «Лучший писатель Европы», а в 2010 – премию Британского общества Научного Фантастики за лучший рассказ («The Beloved Time of Their Life»). «Друг и «ученик» писателя Роберта Шекли, с которым вместе путешествовали по Европе и планировали написать два соавторских романа. К сожалению, планам было не суждено сбыться. Незадолго до смерти мэтра Квалья записал широко известный в фэндоме цикл интервью с Шекли. Кроме художественных произведений, Квалья также пишет эссе, книги и статьи на тему паранормальных явлений, сценарии для телевидения, пьесы и комиксы. Широко известен как фэндомный деятель, гость многих конвентов, в том числе российских и украинских», – рассказывают организаторы «Аэлиты».

В Екатеринбурге Роберто Квалья вместе со своими российскими коллегами Романом Злотниковым и Василием Головачевым в ходе встречи обсудят литературные тенденции – в программе встреча анонсирована как «Современная российская и зарубежная фантастика: тренды и открытия».

В целом программа фестиваля из года в год включает в себя множество семинаров, дискуссий на актуальные темы, встречи с авторами книг и много другое. И 2013-ый не стал исключением. Известно, что в дни проведения «Аэлиты» состоится выставка редких научно-фантастических книг 20-30 годов 20 века из фондов библиотеки им. Белинского «Время вперед: как красная фантастика научила страну мечтать», которая будет сопровождаться докладом Евгения Иванова. Фантасты обсудят одну из главных проблем современных литераторов – черное пиратство в ходе диспута «Романтики с большой дороги: книжное пиратство коммерческое зло или коммуникативное благо». Молодым авторам предстоит сдать настоящий экзамен. Вытянув билет с какой-либо темой, они должны будут за 100 минут написать литературное произведение, которое впоследствии оценят почетные гости фестиваля – именитые фантасты. Также в ходе «Аэлиты» пройдет круглый стол: «Глобальный разум – утопия или антиутопия? Роль научной фантастики в формировании понятия «Глобальный разум», семинар «Возможности города на границе Европы и Азии для формирования понятия «Глобальный разум» и многое другое. Для детей будет организована выставка интерактивных механических и виртуальных проектов, где представят кибернетический объект «Робот – лазерный тир», музыкальный инструмент «Звуковая поверхность», интерактивные инсталляции «Куклон», «Мотыльки», «Жидкое зеркало».

Награждение победителей «Аэлиты» состоится 24 мая. Среди номинаций в этом году: «Старт» (за 2011 и 2012 г.), «Евразия», «Гиперболоид», им. В.И. Бугрова, им. И.Г.Халымбаджи (орден «Рыцарь фантастики»), им. И.А. Соколова («Орден Света»). Добавим, что на победу претендуют десятки авторов из разных городов России, в том числе есть писатели из Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.05.13

Найдена подозреваемая в убийстве младенцев в Верхней Пышме. / Бэби-бокс или морозилка и помойка – в России только 9 городов пытаются предотвратить убийства младенцев матерями (ФОТО). / К ЧМ-2018 по футболу второй ветки метро в Екатеринбурге, скорее всего, не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках