российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грустное «земельное» будущее Екатеринбурга – будет то ли Архангельск, то ли Тула Еще раньше уральскую столицу пообещали превратить в Тюмень

Администрация Екатеринбурга провела последний земельный аукцион. Уже с завтрашнего дня за «раздачу» из запасов мегаполиса неразграниченных земель будет отвечать субъект федерации – точнее, МУГИСО. И сегодня замглавы горадминистрации по вопросам строительства Сергей Мямин дал на этот счет фактически «дембельский» брифинг. О том, какие проблемы ждут инвесторов в Екатеринбурге – в материале «Нового Региона».

Уже скоро построить современный отель на неразграниченной земле Екатеринбурга станет сложней, нежели теперь. С завтрашнего дня управлять порядком 40% земельного фонда в мегаполисе начнут власти субъекта. Настал «час Х»: 17 мая истекает срок соглашения Свердловской области и Екатеринбурга о том, что неразграниченными землями в уральской столице распоряжаются муниципальные власти. Точно такой же механизм годами действуют в наиболее развитых городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. И эти города год из года занимают лидерские строчки в рейтингах жилищного строительства.

Однако властям Свердловской области почему-то больше понравились иные примеры: Архангельск и Тула. Там за предоставление участков на неразграниченных землях отвечают власти субъекта, а вот муниципальные никакого отношения к данной процедуре не имеют. И как указывает корреспондент «Нового Региона», этот факт весьма показателен. Если в Екатеринбурге по итогам 2012 года было сдано около 1 млн. квадратных метров жилья, то по всей Тульской области – всего лишь 310 тысяч кв. метров жилья. Возникает серьезный вопрос: неужели и правда, команда губернатора Евгения Куйвашева и МУГИСО в лице Алексея Пьянкова предлагают миллионнику Екатеринбургу ориентироваться на аутсайдеров в сфере жилищного строительства, настолько желая забрать себе земельные полномочия? Причем такое опасение становится еще более реальным, если мы вспомним недавнее заявление вице-губернатора Якова Силина (претендует на руководство Екатеринбургом), который прямо заявил: в Екатеринбурге будет, как в Тюмени.

Ориентация на Тюмень, а не на Москву и Казань выглядит удивительной. Ведь казалось бы та же программа «Столица», которой вовсю «размахивают» сейчас областные власти, ставит задачей укрепить более высокий статус Екатеринбурга.

Похоже, что запутались насчет распределения неразграниченного земельного фонда и власти Екатеринбурга. Как раз сегодня тут провели аукцион по продаже крупного участка земли (в поселке Кольцово) под многоэтажное жилое строительство. При этом земля была продана по начальной цене – в 28 млн. рублей. По итогам аукциона замглавы городской администрации по вопросам строительства Сергей Мямин дал краткий брифинг для СМИ. Где вновь констатировал: будущая схема выделения земли под эгидой МУГИСО не понятна никому – ни заявителям, ни застройщикам, ни инвесторам. К слову – настрой последней категории – инвесторов – для Екатеринбурга может быть едва ли не ключевым. Если инвесторов коснутся проблемы в оформлении земельных участков, то мегаполис уже скоро может забыть о бурном экономическом росте. По оценке Сергея Мямина, уже завтра с проблемами в оформлении заявок на неразграниченную землю могут столкнуться порядка 10 тысяч физических лиц. Примерно такое количество граждан обращается в мэрию ежегодно, пояснил муниципальный служащий. Такие обращения касаются оформления земли под многоквартирные дома, объекты нестационарной торговли, и линейные объекты инфраструктуры.

«Прежний механизм нарабатывался годами, тогда как предложенная МУГИСО схема нам до сих пор не ясна», – заявил сегодня Сергей Мямин. Он указывает, что механизм мингосимущества еще «только начал зарождаться». «В майские праздники нам представили пакет документов. Более 200

страниц. Но там лишь часть проблем, как их видит МУГИСО, – говорит Мямин. – Однако еще надо понять, как управлялись на территории Екатеринбурга 10% земель. Как их вовлекать в оборот? Наверное, надо было сначала получить опыт. Очень обидно, что сейчас делают заложниками граждан, заявителей и инвесторов».

По мнению Мямина, предложенный МУГИСО переходный период займет порядка 8 месяцев. «И это скажется на инвестиционной привлекательности города и региона», – уверены в администрации Екатеринбурга.

Там добавляют, что новый порядок землепользования начнет действовать уже завтра. Сейчас его активно рекламирует МУГИСО. Там говорят, что с заявками на землю следует обращаться в многофункциональные центры. Но это лишь по заявкам – с механизмом проведения земельных аукционов пока ясности нет. Не смог этого предположить сегодня и Сергей Мямин. Он лишь привел сравнение с больницей – сначала больной идет с проблемой к врачу, а уже потом в регистратуру и заключает договор на лечение. В случае же земельными полномочиями наблюдается обратная ситуация. «Полномочия должны находиться в одних руках. Тогда как теперь скорость принятия решений с учетом административных барьеров замедлилась», – говорит г-н Мямин. И добавляет, что участники рынка пока только предполагают, как будут проходить аукционы. Мы ориентируемся на закон – но ведь он не всегда определяет детали и механизмы. В этом вопросе больше вопросов», – указал служащий. И напоследок пожелал удачи МУГИСО: «Дорогу осилит идущий».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.05.13

На фестивале «Аэлита» писатели-фантасты будут рассуждать на темы космоса, времени и глобального разума. / Найдена подозреваемая в убийстве младенцев в Верхней Пышме. / Бэби-бокс или морозилка и помойка – в России только 9 городов пытаются предотвратить убийства младенцев матерями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках