российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заброшенный долгострой около цирка в Екатеринбурге может возродиться

Один из самых знаменитых долгостроев Екатеринбурга, семиэтажное кирпичное здание около Цирка, может превратиться в гостиницу с торговыми и офисными площадями. Владелец ТЦ «Сити-Центр» Сергей Флеганов, выкупивший недостроенное здание на правом берегу Исети несколько лет назад, готов реанимировать проект, сообщает издание «Деловой квартал».

Как известно, изначально на правом берегу Исети планировалось возведение пятизвездочного отеля «Екатеринбург-Дели» площадью 26,4 тысяч кв. м. Строительство было начато еще в 1995 году, однако спустя два года прекратилось, и проект был заморожен. Владелец объекта бросил заниматься объектом, когда был возведен только кирпичный остов здания. Несколько лет брошенный объект переходил из рук в руки, но достроить здание никто из потенциальных и реальных владельцев так и не решался. В 2002 году новым хозяином здания стал бизнесмен Сергей Флеганов, который решил восстановить долгострой, но поменять профиль – с гостиницы на торговый центр. Создание этого проекта предприниматель заказал архитектурному бюро «Борисов & Партнеры». По словам главы бюро Сергея Борисова, специалисты уже выполнили первую очередь проекта, он прошел экспертизу и слушания на Градсовете города. «Мы задействовали примерно пятую часть всего здания – 5 тысяч квадратных метров. Спроектировали торгово-офисный центр. На этом наша работа закончена».

Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин подтвердил, что проект рассматривался на Градостроительном совете, но представленные оба варианта достройки здания не устроили специалистов. «Упор там сделан на торговые площади. Но в городе их и так предостаточно. К тому же месторасположение объекта не удачное для создания ТЦ – недостаточно места для организации парковок. Поэтому мы порекомендовали вернуться к изначальному назначению здания и сделать там именно гостиницу. И, может быть, ресторан. Но никакой торговли», – цитирует Михаила Вяткина издание.

Когда же здание начнет, наконец, достраиваться, доподлинно неизвестно. Стоит добавить, что заброшенный объект в центре города немало досаждает екатеринбуржцам. Многие жалуются, что «временный» забор вдоль застройки установлен на тротуаре слишком близко к проезжей части. В межсезонье, особенно в дождливую погоду, грязь и вода от машин летит на пешеходов. Однако, городские власти объясняли, что перенести забор на большее расстояние от дороги невозможно по технологическим причинам.

Кроме того, «кирпичную пирамиду», как и находящуюся поблизости телебашню, облюбовали искатели экстрима, которые без труда проникают на территорию здания в любое время суток. К тому же, долгострой уже оброс различными легендами. Дошло до того, что среди горожан пошел мистический слух о происходивших несчастных ситуациях с рабочими, как только начинается строительство объекта, и поэтому несостоявшаяся гостиница простаивает уже второе десятилетие.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.05.13

Грустное «земельное» будущее Екатеринбурга – будет то ли Архангельск, то ли Тула. Еще раньше уральскую столицу пообещали превратить в Тюмень. / На фестивале «Аэлита» писатели-фантасты будут рассуждать на темы космоса, времени и глобального разума. / Найдена подозреваемая в убийстве младенцев в Верхней Пышме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках

© РИА «Новый День». Версия 5.0, август 2004-2024. Информация
Российское информационное агентство «Новый День» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 61044 от 05 марта 2015 г.
Главный редактор: Румянцева Полина Сергеевна
Учредитель: ООО «Новый День», адрес учредителя: 620014, г.Екатеринбург, ул. Радищева, д.6, литера «А», оф. 1104.
Редакция РИА «Новый День» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Все фото- и видеоматериалы, использованные на сайте и маркированные вотермаркой РИА «Новый День» принадлежат ООО «ИАА «Новый День». Использование такого рода материала (в любом виде и качестве) без разрешения агентства будет преследоваться по суду. Штраф – 30 тысяч рублей за использование одного изображения.

Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Адрес уральской редакции: Екатеринбург, ул. Радищева, 6-А, офис 1104.
Телефоны в Екатеринбурге: +7 (343) 380-23-37, +7 (343) 287-45-89.
Факс: +7 (343) 380-23-38. E-mail: nr2.ekb (енотовидная собака) gmail.com
При использовании информационных материалов ссылка на РИА «Новый День» обязательна.
Категория информационной продукции: 18+
© 2004-2024. Концепция, дизайн, HTML, CSS, Scripts

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© РИА «Новый День»