российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никогда не строй своего благополучия на несчастье другого», – Патриарх Кирилл пообщался с православным народом (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня Патриарх всея Руси Кирилл, находясь с визитом в Екатеринбурге, встретился с верующими возле Храма на Крови. Несмотря на холодную погоду, сотни людей дождались главу РПЦ и получили от него советы, благословение и иконки с изображением святых Царственных Страстотерпцев.

Еще за несколько часов до появления Патриарха Кирилла в Храме на Крови на соседних улицах стали скапливаться люди, которые хотели увидеть главу РПЦ своими глазами и услышать его наставления. Многие верующие приехали из других городов Свердловской области, многие привели с собой маленьких детей.

«Я давно хотела увидеть Патриарха Кирилла, но в прошлый визит его не получилось прийти. А так я его знаю со времен, когда он еще телеведущим был. Он уже и тогда правильные вещи говорил, как жить, как нельзя поступать», – рассказала «Новому Региону» одна из верующих Татьяна.

В самом храме суета. Красную дорожку почистили несколько раз, священнослужители репетируют, как будут выстраиваться вдоль нее, когда приедет сам Кирилл. Детский православный хор уже переоделся в костюмы и встал в шеренгу, чтобы, как только скажут «пора!», начать исполнять песнопения. Толпа вокруг храма все увеличивается, появились казаки, военный оркестр, кадеты и многие, многие другие.

В 2 часа дня неожиданно для всех начали звонить колокола и на огромных экранах, установленных на улице, появился Патриарх Кирилл – оказывается, он уже приехал и читает молитвы в Храме на Крови. Правда, людям на улице совершенно непонятно, что же происходит внутри – трансляция из храма велась без звука. Поэтому, пока Патриарх слушал песнопения мальчиков, верующие в толпе выискивали на видео настоятелей своих приходов.

Наконец, когда Патриарх вышел на улицу, толпа возликовала. Как сообщил глава РПЦ, он прибыл в Екатеринбург, чтобы на этих святых местах, где пролилась кровь святых страстотерпцев, отметить 3 важные даты: 400-летие дома Романовых, 145-летие Николая Второго и 95 лет со дня расстрела последней царской семьи.

«Почему в начале 20-го века рухнула такая мощнейшая держава как Россия? Потому что людям внушили, что, разрушив свою страну и убив царя, они станут счастливыми, построят богатое и справедливое общество, где все будут равны, и все будут наслаждаться благами. Пройдя тяжелейший путь, мы сегодня знаем, что это была утопия или злобная пропаганда, направленная на то, чтобы разрушить основы государства российского, – отметил Патриарх всея Руси Кирилл в своей речи. – А почему не удалось построить этого благополучного общества? Это вопрос, который раскрывает смысл нашей истории. Ученые пытаются ответить на него по-разному. Но у меня есть еще один ответ – невозможно строить человеческое счастье на убийствах, на лжи, на кровопролитной борьбе. Вспоминая прошлое, мы должны сделать выводы на будущее: никогда не строй своего благополучия на неблагополучии другого человека. Это имеет отношение и к нашей личной жизни, и к нашей работе. Мы никогда не достигнем целей, не обретем счастье, если будем бороться за счастье ложью, лживой пропагандой, убийством. Вот какой смысл открывает нам всем трагедия в ипатьевском доме, произошедшая 95 лет назад».

После свой речи Патриарх Кирилл рассказал, что в Храме на Крови он молился о процветании нашей державы, об укреплении православной веры и, конечно, о процветании Екатеринбурга и всех екатеринбургских земель. Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и всей Екатеринбургской митрополии глава РПЦ подарил огромное расписанное пасхальное яйцо, на которое нанесено изображение распятого Христа. А всем верующим, пришедшим пообщаться с Кириллом, Патриарх обещал иконки с образами святых Царственных Страстотерпцев, благословленные им лично. В свою очередь от митрополии Патриарх получил образа Страстотерпцев, выполненные уральскими мастерами.

Добавим, что в Храме на Крови во время визита Патриарха Кирилла присутствовали представители дома Романовых, а также свердловская политическая элита: губернатор Евгений Куйвашев, вице-губрнатор Яков Силин, экс-губернатор и сенатор Совета Федерации Эдуард Россель и другие.

Визит Патриарха Московского и всея Руси в Свердловскую область не закончен. Сегодня вечером Первосвятитель РПЦ совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе, а завтра его ожидает ряд официальных встреч, освящение собора Александра Невского, а также открытие выставки, посвященной Великой Княгине Ольге Александровне Романовой.

Сегодня Патриарх всея Руси Кирилл, находясь с визитом в Екатеринбурге, встретился с верующими возле Храма на Крови.

Несмотря на холодную погоду, сотни людей дождались главу РПЦ и получили от него советы и благословение

Визит Патриарха для верующих – праздник

Поле тюльпанов у Храма на Крови

Хор встречает патриарха

Последние приготовления – чистят красную дорожку

На экранах транслировалась служба, которая шла в храме, а затем выступление Патриарха. По словам главы РПЦ, он прибыл в Екатеринбург, чтобы на этих святых местах, отметить 3 важные даты: 400-летие дома Романовых, 145-летие Николая Второго и 95 лет со дня расстрела последней царской семьи.

«Мы никогда не достигнем целей, не обретем счастье, если будем бороться за счастье ложью, лживой пропагандой, убийством. Вот какой смысл открывает нам всем трагедия в ипатьевском доме, произошедшая 95 лет назад», – подчеркнул в своей речи патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл рассказал, что в Храме на Крови он молился о процветании нашей державы, об укреплении православной веры и, конечно, о процветании Екатеринбурга и всех екатеринбургских земель.

Всем верующим, пришедшим пообщаться с Кириллом, Патриарх обещал иконки с образами святых Царственных Страстотерпцев, благословленные им лично

В тот же день, 18 мая, глава РПЦ провел всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга

На службу собралось около 3 тысяч человек

Служба шла несколько часов

Приготовления к службе

Православные слушают проповедь

Это не первая служба патриарха в Свято-троицком соборе: в 2010 году он уже проводил здесь всенощное бдение и передал в дар храму икону Святой Троицы

Пришедшие в храм слушают патриарха

По словам очевидцев, служба была очень торжественной

На всех мероприятиях с участием патриарха присутствовали представители власти региона

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил помазание елеем большинства пришедших в храм.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

Итоги «НР-Екатеринбург» – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Житель Екатеринбурга предлагает пустить по городскому пруду речной трамвай. Идея новизной не блещет (ФОТО). / Ко дню памяти умерших от СПИДа в Екатеринбурге сняли клип «Жить заново» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках