российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведь и соболь из цветов, самолет Чкалова и новые фигуры – в Екатеринбурге начали работы по озеленению (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге начинают высаживать цветы на клумбах. В честь 280-летия города специалисты по ландшафтному дизайну выложат из цветов герб с изображением медведя и соболя, цифры юбилейной даты, а также создадут множество новых фигур. Самым «зеленым» в этом году станет Чкаловский район, который отмечает 70-летие. На въезде появится стела с самолетом известного летчика, а по всему району появятся разнообразные клумбы с тысячами цветов.

Если в прошлом году основной темой работ по озеленению была Русь Великая, то этим летом многие клумбы и газоны будут создавать с учетом юбилейной для Екатеринбурга даты – городу исполнится 280 лет. Также в цветочных композициях найдет отражение тема «ЭКСПО-2020». Как рассказали «Новому Региону» в МБУ «Зеленстрой», высадку цветов на центральных улицах планировали начать еще на прошлой неделе, но из-за заморозков решили начать работы с понедельника, 20 мая.

«В прошлом году в Екатеринбурге было высажено около 2 миллионов цветов. Газоны украшали завезенные из Голландии и местные тюльпаны, шафран, петуния, шалфей, бальзамин, бегония, бархатцы, герань и другие. В этом году будем высаживать такие же сорта цветов, но появятся и новые сорта, которые также могут приспособиться к нашему климату», – отметили в «Зеленстрое».

Всего на цветники летом 2013 года мэрия потратит около 60 миллионов рублей. Из них 20 миллионов пойдет на центральную часть города, остальные 40 миллионов распределят по районам. При этом в комитете по благоустройству «Новому Региону» заявили, что в центре города тема 280-летия Екатеринбурга вряд ли найдет отражение в цветниках.

«Мы не стали разрабатывать цветники с учетом юбилейной темы. Ко Дню города на улицах появится и так много бумажной и другой символики, посвященной этой дате. Поэтому цветники будут просто красивыми, но без всяких цифр вроде 280 лет», – заявила ведущий специалист отдела контроля за содержанием зеленых насаждений Александра Чикурова.

Однако в отдельно взятых районах решили, что проходить мимо темы Дня рождения Екатеринбурга они не будут. Так, уже точно известно, что цветники с символикой города, а также с символикой «ЭКСПО-2020» появятся в Железнодорожном районе.

«К 280-летию Екатеринбурга мы планируем возле бывшей гостиницы «Свердловск» создать огромный герб города с изображением медведя и соболя. А вообще мы каждый год придумываем новые фигуры – у ККТ «Космос» в последние годы стояли львенок, змея. Люди очень часто с ними фотографируются, то есть им это действительно нравится», – рассказал «Новому Региону» директор фирмы «Цветочный каскад», занимающейся украшением района, Игорь Осипов.

По словам озеленителей, самым красивым в этом году может стать Чкаловский район, который тоже празднует юбилей – 70 лет со дня основания. На его украшение этим летом выделено больше всего денег. Как стало известно «Новому Региону», на въезде в район появится тематическая клумба из цветов, а также стела с самолетом Чкалова. Оригинальные композиции появятся и на других улицах и в парках. На одной из них, например, будет изображен ручей из синих цветов, который как будто вытекает из зеленого кувшина, а в ручье плавают огромные кувшинки. Возле Чкаловского ЗАГСа установят металлических жениха и невесту, конструкции также будут обвивать цветы.

Вообще же, как говорят сами «цветочники», с каждым годом клумбы в Екатеринбурге становятся все красивее и оригинальнее. Если еще в 2006 году по всему городу были популярны однотонные цветники из оранжевых бархатцев, то сейчас каждая клумба – маленькое произведение искусства: картина, выложенная из разных цветов всех оттенков.

«Что касается тенденций, то озеленение Екатеринбурга немногим отличается от озеленения Москвы и Петербурга, многое заимствуется именно оттуда, а также из Европы. К нам, наконец, пришло вертикальное озеленение, когда, например, вдоль дорог подвешивают клумбы с цветами или цветами украшаются высокие металлические конструкции, – говорит

Игорь Осипов. – Каждый год появляется много новых элементов декора и малых форм. Если раньше цветы высаживали в обычные такие горшки, то сегодня в разных районах ищет свой подход. Например, этим летом в Кировском районе хотят поставить формы под цветы в виде котиков».

Добавим, что высадка цветочных клумб и композиций – не единственные работы, которые будут проводиться для украшения Екатеринбурга. В центре города – на проспекте Ленина, улицах Московской, Восточной, Малышева и других будут высажены новые деревья и кустарники – липы, яблони и рябины. Также планируют заменить 500 скамеек и 1000 урн. Вместо металлических скамеек на улицах появятся садовые диваны – деревянные скамейки со спинками, у которых не будет зон для размещения рекламных объявлений.

Все работы по озеленению должны быть закончены до середины июня. А уже в июле пройдет конкурс на самый красивый район, а также среди компаний и организаций, которые самостоятельно по своей инициативе решили украсить собственные газоны и фасады.

В Екатеринбурге начинают высаживать цветы на уличных клумбах.

С каждым годом в Екатеринбурге появляется все больше оригинальных цветочных композиций.

В этом году особое внимание будет уделено Чкаловскому району, которому исполняется 70 лет.

Вот так планируется украсить ЗАГС Чкаловского района

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.13

Российской экономике одинаково не выгодны и хороший урожай зерна, и плохой. / В Свердловской области по украшениям опознаны 8 пассажиров разбившегося Ан-2. / Тепла придется еще подождать: на Урал идет очередной циклон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках