AMP18+

Екатеринбург

/

Медведь и соболь из цветов, самолет Чкалова и новые фигуры – в Екатеринбурге начали работы по озеленению (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге начинают высаживать цветы на клумбах. В честь 280-летия города специалисты по ландшафтному дизайну выложат из цветов герб с изображением медведя и соболя, цифры юбилейной даты, а также создадут множество новых фигур. Самым «зеленым» в этом году станет Чкаловский район, который отмечает 70-летие. На въезде появится стела с самолетом известного летчика, а по всему району появятся разнообразные клумбы с тысячами цветов.

Если в прошлом году основной темой работ по озеленению была Русь Великая, то этим летом многие клумбы и газоны будут создавать с учетом юбилейной для Екатеринбурга даты – городу исполнится 280 лет. Также в цветочных композициях найдет отражение тема «ЭКСПО-2020». Как рассказали «Новому Региону» в МБУ «Зеленстрой», высадку цветов на центральных улицах планировали начать еще на прошлой неделе, но из-за заморозков решили начать работы с понедельника, 20 мая.

«В прошлом году в Екатеринбурге было высажено около 2 миллионов цветов. Газоны украшали завезенные из Голландии и местные тюльпаны, шафран, петуния, шалфей, бальзамин, бегония, бархатцы, герань и другие. В этом году будем высаживать такие же сорта цветов, но появятся и новые сорта, которые также могут приспособиться к нашему климату», – отметили в «Зеленстрое».

Всего на цветники летом 2013 года мэрия потратит около 60 миллионов рублей. Из них 20 миллионов пойдет на центральную часть города, остальные 40 миллионов распределят по районам. При этом в комитете по благоустройству «Новому Региону» заявили, что в центре города тема 280-летия Екатеринбурга вряд ли найдет отражение в цветниках.

«Мы не стали разрабатывать цветники с учетом юбилейной темы. Ко Дню города на улицах появится и так много бумажной и другой символики, посвященной этой дате. Поэтому цветники будут просто красивыми, но без всяких цифр вроде 280 лет», – заявила ведущий специалист отдела контроля за содержанием зеленых насаждений Александра Чикурова.

Однако в отдельно взятых районах решили, что проходить мимо темы Дня рождения Екатеринбурга они не будут. Так, уже точно известно, что цветники с символикой города, а также с символикой «ЭКСПО-2020» появятся в Железнодорожном районе.

«К 280-летию Екатеринбурга мы планируем возле бывшей гостиницы «Свердловск» создать огромный герб города с изображением медведя и соболя. А вообще мы каждый год придумываем новые фигуры – у ККТ «Космос» в последние годы стояли львенок, змея. Люди очень часто с ними фотографируются, то есть им это действительно нравится», – рассказал «Новому Региону» директор фирмы «Цветочный каскад», занимающейся украшением района, Игорь Осипов.

По словам озеленителей, самым красивым в этом году может стать Чкаловский район, который тоже празднует юбилей – 70 лет со дня основания. На его украшение этим летом выделено больше всего денег. Как стало известно «Новому Региону», на въезде в район появится тематическая клумба из цветов, а также стела с самолетом Чкалова. Оригинальные композиции появятся и на других улицах и в парках. На одной из них, например, будет изображен ручей из синих цветов, который как будто вытекает из зеленого кувшина, а в ручье плавают огромные кувшинки. Возле Чкаловского ЗАГСа установят металлических жениха и невесту, конструкции также будут обвивать цветы.

Вообще же, как говорят сами «цветочники», с каждым годом клумбы в Екатеринбурге становятся все красивее и оригинальнее. Если еще в 2006 году по всему городу были популярны однотонные цветники из оранжевых бархатцев, то сейчас каждая клумба – маленькое произведение искусства: картина, выложенная из разных цветов всех оттенков.

«Что касается тенденций, то озеленение Екатеринбурга немногим отличается от озеленения Москвы и Петербурга, многое заимствуется именно оттуда, а также из Европы. К нам, наконец, пришло вертикальное озеленение, когда, например, вдоль дорог подвешивают клумбы с цветами или цветами украшаются высокие металлические конструкции, – говорит

Игорь Осипов. – Каждый год появляется много новых элементов декора и малых форм. Если раньше цветы высаживали в обычные такие горшки, то сегодня в разных районах ищет свой подход. Например, этим летом в Кировском районе хотят поставить формы под цветы в виде котиков».

Добавим, что высадка цветочных клумб и композиций – не единственные работы, которые будут проводиться для украшения Екатеринбурга. В центре города – на проспекте Ленина, улицах Московской, Восточной, Малышева и других будут высажены новые деревья и кустарники – липы, яблони и рябины. Также планируют заменить 500 скамеек и 1000 урн. Вместо металлических скамеек на улицах появятся садовые диваны – деревянные скамейки со спинками, у которых не будет зон для размещения рекламных объявлений.

Все работы по озеленению должны быть закончены до середины июня. А уже в июле пройдет конкурс на самый красивый район, а также среди компаний и организаций, которые самостоятельно по своей инициативе решили украсить собственные газоны и фасады.

В Екатеринбурге начинают высаживать цветы на уличных клумбах.

С каждым годом в Екатеринбурге появляется все больше оригинальных цветочных композиций.

В этом году особое внимание будет уделено Чкаловскому району, которому исполняется 70 лет.

Вот так планируется украсить ЗАГС Чкаловского района

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,