российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Майскую прогулку» вышли почти 12 тысяч человек: на маршрутах видели медведей, страусов и журавлей (ФОТО)

На традиционную «Майскую прогулку», которая прошла в минувшие выходные в два этапа, вышло 11662 человека. Участники отметили, что организация в этот раз была намного лучше, чем в прошлые годы. На КП была питьевая вода, чай, а на некоторых – даже живые медведи и страусы.

Ежегодная городская акция, придуманная студентами УПИ и проводимая ныне студентами УрФУ, – «Майская прогулка» – прошла в эти выходные в 30-й раз. Всего за два дня, 18 и 19 мая, велосипедные и пешие маршруты посетили 11662 участника прогулки, и это своеобразный рекорд акции. В первый день на маршруты на велосипедах выехали 4019 человек, «пеший» день посетили 7643 участника. Студенты, бабушки и дедушки, родители с детьми на руках – возраст участников, как всегда не был ограничен.

Ощутимо меньшее количество участников на велосипедах, в сравнении с количеством «пешеходов», организаторы акции объясняют не только погодными условиями. Правила велопрогулки предписывали обязательное наличие шлема, раздобыть его смог не каждый велосипедист. Кроме того, проведение занятий в субботу не позволило прогуляться многим студентам. Несмотря на это, любители покрутить педали в массовом порядке продолжали прибывать к месту старта уже после регистрации и уходили на дистанцию в неофициальном режиме, сообщает пресс-служба УрФУ.

«Нашей «Майской прогулке» 30 лет! Когда она создавалась, никто и предположить не мог, что эта акция станет такой востребованной. Оказалось, что она необходима всем. И ведь никто никого не принуждает. «Майская прогулка» стала одной из самых любимых среди горожан», – подводит итоги юбилейной акции одни из ее организаторов доцент Физико-технологического института Виктор Гроховский.

Сами участники прогулки в этом году оценили усилия организаторов и отметили, что все прошло намного лучше и слаженнее, чем в предыдущие годы.

«Отмечу несколько позитивных моментов. Очереди на КП несколько сократились. По крайней мере, к моим приходам там стояли не более 10 человек. Ускоренная регистрация – не приходилось стоять в очередях за бланками и долго заполнять их на ветру. Вроде как и обычная регистрация была быстрее, чем в прошлые годы. Газировка на последнем КП – приятно. Об участниках – люди становятся добрее. Заметил гораздо больше взаимопомощи и внимания», – пишет в группе «Майская прогулка – 2013» «В контакте» один из участников Дмитрий Князев.

У девушек восторг вызвали медвежонок и страусы, которых можно было покормить на одном из маршрутов. Многие видели белок и даже журавлей.

Активно в группе обсуждается и участие одной пожилой пары, которая вышла на маршрут. «Очень порадовала пара в возрасте, которая прошла 50 км. Сначала мы шли в одном темпе, потом мы немного ушли вперед, ну а на финиш они пришли раньше нас вообще бодрячком. Ничего, кроме восхищения, не вызывают. Молодцы!», – пишут пользователи соцсети.

Из негативных моментов все отмечают финиш. По времени он совпал с проведением мероприятий, посвященных проносу огня Универсиады. Поэтому возле УрФУ стояли рамки-металлоискатели, а охранники обыскивали всех финишировавших, забирая ножи и газовые баллоны.

фото из группы «Майская прогулка – 2013» «В контакте»

На маршруты на велосипедах выехали 4019 человек

«Пеший» день посетили 7643 участника.

На привале

На маршруте можно было увидеть медведей

и страусов

В прогулке участвовали люди самых разных возрастов

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.13

Юный художник команды «Газпром трансгаз Екатеринбург» завоевал Гран-при фестиваля «Факел». / Публичные слушания по сити-менеджеру начались (ФОТО). Людей пришло меньше, чем в первый раз. / Группа лжемедиков разгромила кальян-бар в Первоуральске (ФОТО). Им не дали прикурить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках