российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин поручил депутату ГД Буркову создать национальный Союз домовых советов

В России будет создан национальный Союз домовых советов. Одобрение на этот счет дал президент страны Владимир Путин, рассказал сегодня депутат Госдумы Александр Бурков. Идея создать Союз домсоветов принадлежит именно ему – на минувшей неделе Бурков лично рассказал об инициативе Путину. Сегодня в Екатеринбурге было объявлено, что это будет непартийное общественное объединение в чем-то похожее на профсоюзы.

Как уже сообщалось, на минувшей неделе депутат ГД РФ от Свердловской области, потенциальный кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Бурков побывал на аудиенции у президента Владимира Путина. Причем оказался единственным парламентарием – не лидером партии или фракции, как например, Владимир Жириновский или Геннадий Зюганов. Вспоминая сегодня о визите к президенту, Бурков не обошелся без свойственного ему юмора. Рассказал, как его с коллегами накормил и почти спас политический конкурент – Жириновский. Когда все приехали в Бочаров ручей, то пришлось ждать. Наученный опытом Жириновский заказал себе окрошку и пельмени. «А нам сказал – не спешите, в срок принимать вас никто не будет. И на наших глазах съел окрошку, потом пельмешек. Потом, правда, попросил, чтобы то же самое принесли нам. Сказал, не могу смотреть на голодных коллег», – шутил сегодня Александр Бурков. Так и скоротали время ожидания – встреча случилась с большой задержкой, потому что у Путина был плотный график.

Сегодня свердловский депутат лишь мельком рассказал, о чем была почти двухчасовая беседа с президентом. По словам Буркова, обсуждались внешнеполитические вопросы, также были затронуты проблемы вступления России в ВТО. Затем началась закрытая часть – о ней Бурков вообще упомянул вкратце. Отметил лишь, что обсуждались отношения России со странами СНГ, депутат от «ЕР» Ирина Яровая сказала президенту о необходимости изменения федеральных законов о безопасности. «Я говорил о ЖКХ, причем не только в разрезе всей страны, но и на примере любимого Екатеринбурга», – говорит Бурков.

В частности, парламентарий рассказал президенту о пенсионерке из Екатеринбурга Надежде Кабановой. Пожилой женщине предъявили к оплате 43 кубометра воды (железнодорожную цистерну) общедомового водоотведения за месяц. Основной же момент депутатского доклада заключался в том, что все вопросы разбиваются о нежелании перемен со стороны муниципальной власти. «Все, что вы решили, исполняется условно, доложил я президенту», – пояснил Александр Бурков. При этом депутат говорит, что его поразила высокая осведомленность Путина – он в курсе даже мелких вопросов. И объяснил почему – на жалобы населения на высокие тарифы глава государства отреагировал еще в марте. «Он сказал тогда: кто-то сошел у нас с ума. Полетели головы, в том числе высоких чиновников. Была отменена статья за водоотведение. Но на местах картина не меняется. И я сказал: Владимир Владимирович, Вас местные чиновники обманывают».

Вместе с тем итог разговора депутата (принято считать, что Бурков – потенциальный кандидат на кресло мэра Екатеринбурга) с президентом будет иметь важное продолжение. В числе прочего Бурков рассказал Путину об успешном опыте работы общественного движения «За справедливое ЖКХ». «Президент согласился с важностью этой работы. Но так как сверху нельзя навести порядок в коммунальной сфере, то навести порядок можно путем общественного контроля снизу – через создание советов многоквартирных домов. И дальнейшее их объединение в одну организацию, – указал депутат. – Такая структура уже придумана и президенту об этом рассказали. Путин согласился и попросил работать в этом направлении».

В настоящее время для первых лиц страны готовится предложение о запуске национального проекта – Российского Союза домовых советов. Предполагается, что туда войдут общественные организации наподобие движения «За справедливое ЖКХ» и аналогичные структуры из Волгограда, Воронежа и других городов России. По словам Александра Буркова, это будет не партийный, а общественный проект, который наподобие профсоюзов станет действовать по всей стране.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.05.13

На «Майскую прогулку» вышли почти 12 тысяч человек: на маршрутах видели медведей, страусов и журавлей (ФОТО). / Юный художник команды «Газпром трансгаз Екатеринбург» завоевал Гран-при фестиваля «Факел». / Публичные слушания по сити-менеджеру начались (ФОТО). Людей пришло меньше, чем в первый раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках