российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бэби-боксы – единственный способ спасти детей от убийств матерями Итоги опроса «Нового Региона»

Повсеместное распространение бэби-боксов в России – это единственный способ спасти новорожденных от убийств их же матерями. Такое мнение поддержало абсолютное большинство читателей «Нового Региона».

На прошлой неделе всю Россию потрясла новость о двух грудничках, найденных в морозилке гастронома в Верхней Пышме. В ходе следствия патологоанатомы выяснили, что дети были живы – они умерли от переохлаждения в рефрижераторе. Мать младенцев тоже нашли, выяснилось, что она заморозила собственных детей еще в 2008 году. «Она пояснила, что не желала оставлять детей из-за трудной жизненной ситуации: она одна воспитывала маленькую дочь и боялась гнева матери. Сначала, по словам женщины, она думала прервать беременность, но затянула, а потом было уже поздно», – такую шокирующую правду у самой горе-матери выяснили правоохранители.

Какой бы страшной ни была эта новость, однако в очередной раз она актуализировала вопрос о необходимости распространения в России бэби-боксов. Напомним, как ранее передавал «Новый Регион», в год от рук матерей погибает от 200 до 300 младенцев. Тогда как появление специальных приемников, где женщина может анонимно оставить своего ребенка, могло бы снизить жуткую статистику инфантицидов.

С таким мнением, кстати, согласилось абсолютное большинство читателей «Нового Региона», принявших участие в опросе на тему «Нужны ли в России бэби-боксы?». Вариант ответа «На сегодня это единственный способ спасти детей от убийств матерями» выбрали 51,48% проголосовавших. Среди тех читателей агентства, которые голосовали в группе «Новый Регион Екатеринбург» в соцсети «Вконтакте», за этот вариант ответа проголосовали 39,1%.

За то, чтобы устанавливать бэби-боксы в России, но только параллельно с профилактикой женщин из групп риска, высказались 36,85% посетителей сайта NR2.RU. В соцсетях за этот вариант проголосовали 39,1% опрошенных.

Противников внедрения бэби-боксов намного меньше. 7,04% голосовавших на сайте агентства считают, что «те, кто выбрасывают детей в мусорные баки и оставляют их умирать на холоде, неадекватные люди и не станут пользоваться изобретением». В социальных сетях этот вариант ответа поддержали 17,4%.

Также некоторые опрошенные призвали задуматься о моральной стороне вопроса – по их мнению, внедрение системы бэби-боксов вызовет «бум» отказов от детей. За вариант «Нет, т.к. масса асоциальных личностей начнет «сдавать» детей в «бэби-боксы», и в России резко подскочит число сирот» проголосовали 3,15% опрошенных на сайте «Нового Региона», а также 4,3% в соцсетях.

Добавим, что в группе «Нового Региона» в соцсети «Вконтакте» не оказалось ни одного равнодушного к проблеме. За вариант «Меня не волнует эта тема» не проголосовал никто. На сайте агентства этот пункт выбрали также очень немногие – всего 1,48% опрошенных.

Добавим, что в настоящее время бэби-боксы есть лишь в девяти городах России. Свердловская область в список тех регионов, где таким образом борются с инфантицидами, не вошла, хотя представители профильных ведомств и организаций поддерживают эту систему. Остается надеяться, что проявленное единодушие все же приведет к тому, что и на Урале появятся «колыбели жизни», а сообщений о найденных мертвых детях станет меньше.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.13

Компания МТС-Урал продала абоненту sim-карту банковского должника. Теперь от нового владельца телефонного номера требуют погасить долг по кредиту. / Участники публичных слушаний в Екатеринбурге одобрили ликвидацию поста сити-менеджера. Но с 2018 года. / Руководство железной дороги отреагировало на публикацию «НР» о ПТОЛе-долгострое. Полиция направит на объект оперативных сотрудников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках