российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге хотят построить три новые трамвайные линии (КАРТА)

В Екатеринбурге прорабатывается вопрос по строительству трех новых трамвайных линий. Дополнительные рельсы могут появиться на Уралмаше, между Центром и ВИЗом, а также на Юго-Западе города.

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в мэрии рассматривают возможность строительства трех новых трамвайных линий. «Речь идет об организации сквозного трамвайного сообщения по улице Машиностроителей на Уралмаше, прокладке трамвайных путей от перекрестка проспекта Ленина и улицы Московской до существующей линии, проходящей по улицам Красноуральской и Татищева на ВИЗе, и о прокладке магистрали непрерывного движения вагонов из строящегося микрорайона на юго-западе Екатеринбурга до пересечения улиц Татищева и Токарей», – говорится в официальном сообщении мэрии.

Так, первая линия подразумевает строительство 600-метровой трамвайной перемычки между площадью Первой Пятилетки и пересечением улицы Машиностроителей с улицами XXII Партсъезда и Красных Партизан. Предполагается, что она соединит две уже действующих линии. «Планируется ликвидировать разворотное трамвайное кольцо, расположенное по соседству с площадью Первой Пятилетки и проложить рельсы прямо через пространство площади, сохранив на ней круговое автомобильное движение. Строительство данного трамвайного участка обеспечит дополнительный подвоз пассажиров к станции метро «Уралмаш» на проспекте Космонавтов», – сообщили в администрации города, отметив, что с технической точки зрения это будет самая простая в реализации линия.

Второй проект будет и сложнее, и дороже. Речь идет о строительстве 1,5-километровой трамвайной ветки между перекрестками Ленина-Московская и Татищева-Красноуральская. Для реализации этого проекта проспект Ленина должен быть «продолжен» в сторону ВИЗа через сквер у Вечного огня. Но, как отметили в мэрии, в любом случае, решение о продлении проспекта и соединении его с транспортным узлом в районе пересечения улиц Татищева и Токарей уже принято.

Наконец, третья линия должна будет соединить микрорайон Академический с центральной частью города. Для этого власти намерены проложить выделенную трамвайную линию по оси улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной длиной примерно 5,5 километра.

«Для реализации всех этих проектов муниципалитет готовит специальную целевую программу со сроком реализации 5 лет. Таким образом, к моменту проведения в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу в 2018 году общая протяженность трамвайных путей уральской столицы за счет появления новых линий увеличится на 7,5 километра в однопутном исчислении», – добавили в мэрии.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.13

Строительству нового жилья в Нижнем Тагиле мешают неразмежеванные земли. / Саша Грэй расскажет уральским женщинам о неравенстве полов. Завтра актриса фильмов «18+» прочтет лекцию в Екатеринбурге. / Кому – рекомендательный, а кому – демонстрационный. О характере публичных слушаний в городе Екатеринбурге. Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Татьяны Пашковой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках