российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Человек труда по-прежнему в тренде: в вузах увеличивают количество мест для строителей, инженеров и металлургов

На бюджетные отделения вузов Екатеринбурга этим летом примут больше будущих инженеров, строителей и специалистов по информационным технологиям. Количество набираемых студентов на гуманитарные направления образования продолжает снижаться.

Министерство образования и науки России озвучило изменения в структуре контрольных цифр приема (КЦП), выделенных вузам. Особенность этого года в том, что в 2013 году места стали выдаваться под каждую конкретную специальность после согласования с вузами, крупнейшими работодателями и министерствами, имеющими подведомственные учреждения образования. Таким образом, при распределении бюджетных мест самыми главными стали экономические факторы – востребованность той или иной профессии в данном конкретном регионе и трудоустройство выпускников вуза – по специальности он пошел работать или нет.

В итоге оказалось, что в России сегодня нужны инженеры, педагоги и медики, невостребованными остаются экономисты и управленцы. Так, в итоговой структуре КЦП стало на 2,5% больше бюджетных мест по естественно-научным направлениям обучения, на 5,9% – по медицинским, на 5,3% – по техническим, на 6,11% – по образованию и педагогике. Больше всего урезали «бюджет» для менеджмента и экономики – в этом году российские вузы примут на эти специальности на 19,8% меньше абитуриентов.

В целом же количество студентов, которые смогут получить высшее образование за счет средств казны, останется таким же, как и год назад. Расходы на одного студента для многих специальностей также остались на уровне 60-70 тысяч рублей в месяц.

В Екатеринбурге общероссийская тенденция отражается наглядно: большинству вузов добавили бюджетных мест на технические специальности и сократили на гуманитарные.

«В Уральском федеральном университете в этом году на бюджетные отделения примут 5842 абитуриента – это почти на 1000 больше, чем в прошлом году. Тогда мы приняли 49953 человека на бюджет и еще 5 тысяч на контрактной основе, – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УрФУ. – В основном увеличение коснулось технических и инженерных специальностей: больше мест стало на направлениях, посвященных строительству, информационным технологиям и металлургии. Количество «бюджета» на некоторых гуманитарных направлениях сократилось, но незначительно».

Аналогичная ситуация и в РГППУ. Для абитуриентов, поступающих на направления подготовки, связанные непосредственно с производством, количество мест увеличилось. Так, в Машиностроительный институт РГППУ, который готовит, в том числе, специалистов по металлургии и транспорту, примут 110 первокурсников (89 в прошлом году), а в Институте электроэнергетики и информатики, который готовит «компьютерщиков» и экспертов по автоматизации производства, – 78 первокурсников (70 в прошлом году).

«В целом по университету число бюджетных мест увеличилось на 75 единиц (10 процентов) по сравнению с прошлым годом. В 2013 году в РГППУ будет принято 808 человек на бюджетное обучение по программам бакалавриата и магистратуры», – добавили в пресс-службе вуза.

В Уральском государственном горном университете, как и во многих других вузах России, еще с прошлого года убрали все бюджетные места на непрофильных факультетах экономического направления.

«Количество бюджетных мест на очном отделении у нас в этом году увеличилось всего на 5 и составит 646 мест. Заочников собираемся принять на бюджет чуть меньше 200 человек. Как и в прошлом году, будет набрано больше абитуриентов, которые хотят поступить на технические специальности», – отметили в пресс-службе УГГУ.

Больше мест в этом году будет и для желающих стать учителями: общее количество бюджетных мест в Уральском государственном педагогическом университете увеличено на 175. Правда, из них 173 места были добавлены на заочную форму обучения, в том числе, 63 места в бакалавриат и 110 мест в магистратуру.

Как рассказал начальник приемной комиссии УрГПУ Илья Баев, в этом году наберут больше первокурсников на направлениях группы «Образование и педагогика». Кроме того, впервые за последние несколько лет был выделен бюджет на направление подготовки бакалавров направления «Сервис» (группы «Сфера обслуживания») и направления подготовки магистров «Менеджмент» (группы «Экономика и управление»), пусть и на заочное отделение. А вот очное отделение «Социальных наук» станет полностью платным. Также сокращено количество бюджетных мест по направлению подготовки «Информационные системы и технологии».

Добавим, что прием документов и сертификатов о прохождении ЕГЭ в уральских вузах начнется во второй половине июня. Имена абитуриентов, зачисленных на первый курс, станут известны в июле.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.05.13

Свердловские следователи больше года искали футбольные ворота, которыми убило 12-летнего мальчика. / Ветеранов в Артемовском поздравили с 78-летием Победы и пожалели цветов к памятнику. / Депутаты подарили свердловчанам новую потребительскую корзину. Но продуктов для здорового питания в ней не хватает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках