российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Новиков Владимиру Путину: Удвоения ВВП не будет!

Екатеринбургский бард Александр Новиков продолжает упражняться в эпистолярном жанре. На днях он написал очередное открытое письмо президенту РФ. На этот раз главными героями послания певца стали не «гребнеголовые зайки, борделетипажные примадонны и воинствующие педерасты», которые, по мнению Александра Новикова подлежат немедленной ликвидации из телеэфира, а производители контрафактной продукции, а также Госдума и правительство, за долгие годы не сумевшие создать нормальный «Закон об охране и защите интеллектуальной собственности».
Свою депешу уральский бард направил в администрацию президента весьма кстати – в данное время в правительстве РФ и Государственной Думе РФ обсуждается закон об охране авторских прав и интеллектуальной собственности, а также поправки и дополнения к уже существующему закону.
«Основным достоянием любого государства являются не нефть, газ, золото и проч., а его интеллектуальный потенциал, его «мозги». Они движут его прогрессом, техническим, культурным и духовным развитием, они – его основное достояние, – начинает свое письмо господин Новиков. – В сегодняшней истории есть масса примеров, когда государства, не имеющие практически никаких природных ресурсов, процветают, и наоборот. Следовательно, более всего государство должно заботиться о своем интеллектуальном потенциале, беречь и стимулировать деятельность людей, производящих интеллектуальную собственность». По словам певца, главным законом после Конституции должен стать «Закон об охране и защите интеллектуальной собственности».
«Ошибочно и глупо предполагать, что «пираты» наносят вред государству за счет выпуска некачественной продукции или невыплаты налогов. Их преступление перед нацией и государством более серьезно. Они участвуют в истреблении самого главного достояния страны – ее интеллектуального потенциала, – пишет Новиков. – Люди, получившие от бога дар сочинять, писать, изобретать и усовершенствовать, лишаются возможности получать адекватную, да и вообще хоть какую-то разумную оплату в виде авторских отчислений за произведения и открытия, лишаются самого главного – стимула. И вынуждены, чтобы просто выжить, заниматься чем угодно – рыть траншеи, торговать на рынках, заниматься частным извозом и т.д. А еще хуже – уезжают за границу и начинают работать уже на другую державу».
Таким образом, по словам Новикова, деятельность производителей контрафактной продукции не является простой разновидностью хозяйственных и экономических преступлений, а является преступлением, затрагивающим национальную безопасность. Следовательно, и борьба с ней должна вестись более жестко и в рамках совершенно иных государственных программ. Безусловно, вновь созданными специальными органами, наделенными силовыми полномочиями. Условно – «Полиция по борьбе с контрафактной продукцией».
«С «пиратством» нужно не бороться, его нужно истребить как явление. В противном случае все попытки удвоения ВВП, технические перевооружения и переоснащения, прорывы в отечественном автомобиле-, станко-, самолето- и вообще каком-либо строении теряют смысл и надежду.
В области культуры то же самое. Телевидение так и будет кишеть пошлятиной, серостью, бездарями и фонограммщиками. На экранах будут мелькать одни и те же лица», – пугает президента уральский певец.
По словам Новикова, исправить ситуацию можно только в одном случае – если заработает закон об охране интеллектуальной собственности, и государство будет эту собственность охранять так, как собственные границы. «И тогда творческие и талантливые люди получат самое главное – стимул и финансовые возможности. А это и есть основное условие расцвета и прогресса.
Что касается меня лично – имею собственный пакет предложений на этот счет и готов лично участвовать в решении этой чрезвычайно важной для всех нас проблемы», – резюмирует певец.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.10.05

В Полевском состоится приемка новых труб для котельной станции. / Самыми востребованными профессиями на Урале оказались бухгалтер, вахтер и уборщик. / Аэропорт «Кольцово» открыл зимний сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках