российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дима, нас не пускают» по-уральски: замглавы Екатеринбурга не мог пройти в ЗакСо на обсуждение земельного закона (ВИДЕО)

Уже ставшая интернет-мемом история про то, как «правую руку» премьера Дмитрия Медведева – Аркадия Дворковича не пускали в резиденцию «Бочаров Ручей» удивительным образом повторилась в Екатеринбурге. Почти также, как Дворковича, сегодня не пускали в здание ЗакСо замглавы Екатеринбурга по строительству Сергея Мямина. Он хотел послушать дебютный выход главы МУГИСО Алексея Пьянкова к депутатам с законом об управлении неразграниченными землями Екатеринбурга. Почти в двухмесячной истории-истерии ставится точка: сегодня закон был принят в первом чтении. В этой связи губернатору Евгению Куйвашеву предрекают рост цен на жилье и срыв объемов строительства.

Свердловские власти реализовали первый пункт плана по изъятию земельных полномочий у администрации Екатеринбурга. Сегодня в первом чтении ЗакСо приняло закон с длинным названием «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». За этим не впечатляющим названием и упрятали пресловутую новую схему МУГИСО по управлению неразграниченными землями Екатеринбурга. Важно и то, что «закон Пьянкова» рассматривался в паре с законодательной инициативой вице-спикера ЗакСо Георгия Перского. Тот в пику МУГИСО предлагает оставить земельные полномочия за администрацией Екатеринбурга. Забегая вперед, укажем, что по итогам сегодняшнего голосования у этого документа нашлось лишь четыре сторонника из числа депутатов. К слову, сам Георгий Михайлович сегодня выглядел по-боевому обиженным: «Это альтернатива закону, внесенному правительством. В погоне за пиаром все забыли про альтернативность. Мое предложение почему-то никто даже не обсуждает...» Отметим лишь, что разного рода соглашения между городом и областью г-н Перский назвал «региональной самодеятельностью, которая противоречит Конституции». И пояснил – соглашение – это как доверенность, а неразграниченными землями по доверенности управлять нельзя. При этом вице-спикер ссылался на решение Уставного суда, который постановил, что регулировать отношения на неразграниченных землях могут только два субъекта – либо региональные власти, либо муниципальные. Но не вместе.

Между тем, тем еще перед рассмотрением обоих законов в здание ЗакСо попытался пройти замглавы Екатеринбурга по строительству Сергей Мямин. Ввиду того, что МУГИСО на протяжении последнего времени предпочитало ни с кем по земельным вопросам не советоваться, «город» оказался искусственно оттерт от процесса создания нового механизма. Это вызывало у городских властей закономерное беспокойство – ведь как ни крути, земельные участки находятся на территории Екатеринбурга и все подготовительные процедуры по их выделению и впредь придется делать мэрии. Однако на посту охраны ЗакСо случился казус – полиция г-на Мямина пропускать не захотела, мотивировав это тем, что его «нет в списках». Таким образом, один в один повторилась история, которая накануне произошла с советником премьера Дмитрия Медведева – Аркадием Дворковичем на въезде в президентскую резиденцию «Бочаров Ручей». Под предлогом отсутствия в списках, ФСО отказалась пускать Дворковича внутрь. Помог только звонок Медведеву со словами: «Дима, нас не пускают». Так что невольно Мямин сегодня выступил в том же амплуа. Этот маленький штрих в очередной раз стал показательными примером, насколько политизированный, а не экономический настрой в земельном вопросе держит администрация Свердловской области, отмечает корреспондент «Нового Региона».

И хотя это было понятно всем без исключения – премьеру Денису Паслеру (он также был в зале) главе Екатеринбурга Евгению Порунову, депутатам и журналистам – только один Алексей Пьянков безуспешно пытался всех убеждать, что речь идет о соблюдении поруганных прав многодетных семей. Якобы, в нарушение президентских указов им не дают бесплатную землю. Этот тезис глава Екатеринбурга Порунов комментировал кратко: «Разговоры про майские указы президента пусть будут на совести тех, кто говорит». Но г-н Пьянков будто не слышал и продолжал свое: «Предлагаемый закон направлен на соблюдение норм юридической техники и приведение всех норм к единообразию с федеральным законодательством».

Нельзя не отметить и того, что Пьянков в своей излюбленной манере профессионального юриста избегал конкретики. Это делало все сегодняшние заявления министра госимущества всего-навсего общими фразами. Так, на вполне четкий вопрос депутатов – что нужно сделать многодетной семье, чтобы получить бесплатную землю, министр, не моргнув глазом, ответствовал: «Ничего – все должны сделать власти». Когда у Пьянкова поинтересовались, сколько земельных участков до конца года МУГИСО сможет предоставить льготникам, он отвечал: «Сказать сколько участков дадим – не сможем. Но мы их подготовили, а на проектные работы направят 50 млн. рублей».

Подобные ответы из уст Пьянкова лишь подзуживали депутатов на новые вопросы. Они сыпались, как из «рога изобилия»: где нормативы по выделению земли, где деньги на эти цели? Оказалось, что постановление правительства о выделении средств пока не готово – издать его реально не раньше июня.

Своего рода итог дискуссии решил подвести депутат Нафик Фамиев. Происходящее он назвал Днем сурка и традиционным «майским шоу», которое повторяется год из года: «На этом и «сломался» Мишарин, помните? За три дня до конца действия соглашения (прежних договоренностей между городом и областью) его отстранили от должности». На этом основании парламентарий сделал свой вывод: «Видимо, земля Екатеринбурга искушает губернаторов. Вместо Мишарина сейчас Куйвашев, вместо Недельского – Пьянков. Есть и еще один персонаж Силин. Который хочет руководить городом без земли и через 10 лет превратит его в Тюмень. Видимо, мы все станем такие же…», – рисовал будущее свердловчан Фамиев.

Его коллега Георгий Перский полагает, что «жажда власти затуманила нашим чиновникам головы». Он уверен, что закон МУГИСО и принимаемое на его основе решение – не государственное и противоречит указаниям президента. «А кто за это будет отвечать? Паслера или Пьянкова отправят в отставку или же губернатор Куйвашев уйдет потом, когда произойдет провал?»

Несмотря на контраргументы сегодня закон «о земле» был принят в первом чтении. За документ МУГИСО голосовало 35 депутатов, за закон Перского – четыре. Ожидается, что во втором-третьем чтениях закон будет принят на следующем заседании ЗакСо. Однако уже сегодня Евгений Порунов предрек Екатеринбургу крупные проблемы. Он считает, что с точки зрения земельных отношений 2013 год станет для мегаполиса провальным. «Это рынок, и

мы в этом году никакого 1 млн. кв. метров жилья не получим. Мы живем в рыночной экономике. Поэтому этим решением просто обеспечивается повышение цен на жилье в Екатеринбурге, а само оно повлечет за собой только негативные последствия», – считает глава города.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.05.13

История с замороженными в Верхней Пышме младенцами обрастает жуткими слухами: дети могли быть рождены в разное время. / «Уральские авиалинии» открыли два рейса в Ханты-Мансийск и Благовещенск. / Взрыв на заводе по переработке боеприпасов под Екатеринбургом – двое рабочих распиливали снаряды «болгаркой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки