российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому нужен детский труд – школьники идут в курьеры, промоутеры, разбирают архивы и благоустраивают город

Для подростков, желающих заработать, летом в Екатеринбурге созданы сотни вакансий на любой вкус. Школьники старше 14 лет могут пойти в трудовой отряд и заняться благоустройством парков города, стать курьерами или промоутерами в рекламных компаниях и издательствах, поработать в архивах в муниципальных учреждениях. Миллионов, конечно, здесь не заработать, но опыт на будущее получить можно. На июнь почти все рабочие места уже заняты.

В ближайшие дни у российских школьников начнутся летние каникулы. Но многие подростки не собираются страдать от ничегонеделания все три месяца, предпочитая заработать пусть и не большие, зато собственные деньги. Как говорят в районных администрациях Екатеринбурга, вакантных мест на июнь для детей почти не осталось.

«У нас на июнь было 45 вакансий и все они уже заняты. Дети начали звонить и интересоваться вариантами трудоустройства еще в апреле. Кто-то идет первый раз, кто-то приходит каждое лето», – рассказала «Новому Региону» главный специалист отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодежной политике администрации Верх-Исетского района Наталья Дьяченко.

В Ленинском районе подсчитали, что всего за лето к ним обращаются свыше 400 школьников, желающих получить работу.

«Я работаю здесь уже пятый год, и по опыту могу сказать, что за лето приходит около 400 желающих найти временную работу. Поэтому мы запланировали за три месяца устроить свыше 350 ребят: часть – в трудовые отряды, часть – индивидуально по договорам с работодателями, – отметила директор Центра социального обслуживания молодежи Ленинского района Светлана Кононова. – При этом больше всего активность молодежь проявляет в июне, когда только выходят на каникулы, а в августе активность становится минимальной, поскольку школьники хотят отдохнуть перед началом учебного года».

Тенденции в подростковом труде в последние годы заметно меняются. Если еще лет 10 назад чуть ли не единственным способом заработать было подметание улиц и уборка в парках, то сегодня ассортимент вакансий для школьников значительно расширился.

«У нас есть вакансии в городской больнице №2, в районной службе занятости, в территориальном отделе по работе с несовершеннолетними. Здесь подростки, как правило, занимаются оформлением архивов документов, работают курьерами. Кроме того, летом многие специалисты уходят в отпуска, и какую-то механическую работу за них кто-то должен делать, например, даже на телефонные звонки отвечать. Также у нас уже который год группа подростков работает в экологическом отделении Дворца молодежи, сажает и поливает цветы, ухаживает за растениями», – рассказывает Наталья Дьяченко, добавляя, что в Верх-Исетском районе работу подросткам предоставляют в основном муниципальные учреждения, коммерсанты на это идут неохотно.

Однако частные компании привлечь к работе со школьниками сложно, но можно. Специалисты Центра социального обслуживания молодежи Ленинского района буквально упрашивают коммерсантов, чтобы они брали к себе подростков, поскольку это выгодно и совершенно не затрудняет работу.

«Конечно, коммерческие структуры неохотно берут к себе детей, поскольку сразу возникает много требований, предусмотренных законодательством: ребенок должен работать не более 4 часов в день, прокуратура обязательно проверит условия его труда, да и документов для трудоустройства ребенка нужно много. Но все-таки после убеждений, звонков частные компании соглашаются брать детей на работу. Получив от нас направление, подросток идет на собеседование, и работодатель решает – подходит он ему или нет. Требования иногда у них бывают очень конкретные. Например, для работы промоутером в ростовой кукле обязательно нужен высокий и крепкий подросток. И много таких нюансов, но все-таки с годами список вакансий расширяется, – отметила директор Центра Светлана Кононова. – В этом году мы планируем по индивидуальным договорам трудоустроить 250 подростков. Им предлагаются вакансии сотрудников ресторанов и кафе, промоутеров для рекламных кампаний, курьеров, почтальонов, а также на заводах, где им предлагают заниматься уборкой территории».

Также традиционно детям предлагают поработать в трудовых отрядах, которые занимаются благоустройством территорий и уборкой парков. Например, в прошлом году в таких отрядах в Екатеринбурге в течение всего лета было занято свыше 7 тысяч человек. Что касается Свердловской области в целом, то, по данным Департамента по труду и занятости населения Свердловской

области, каждое лето к ним от муниципалитетов поступает свыше 18 тысяч заявок на трудоустройство школьников. Но даже эту планку они перевыполняют: за лето на работу через биржу труда устраивается свыше 30 тысяч подростков. Добавим, что по законодательству трудоустроиться могут дети старше 14 лет и их рабочий день должен быть не больше 4 часов. За месяц работы школьник зарабатывает в среднем 3000 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

В Екатеринбурге в результате столкновения двух машин пострадала девушка-пешеход. Она впала в кому. / В Североуральске участок частного подворья ушел под землю (ФОТО). / «Белый дом» шлет в мэрию странные документы – муниципальные служащие не знают, как выполнить просьбу председателя правительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках