российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«То, что мигранты работают за еду – это миф», – директор департамента по труду

Руководитель департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов рассказал, сколько на самом деле зарабатывают низкоквалифицированные мигранты, приезжая в Россию.

«Понятно, что большинство въезжающих имеют низкую квалификацию, что порождает вопросы – ради чего они сюда едут? Вообще есть несколько точек зрения на то, сколько получают мигранты. По одной – они работают чуть ли не за кров и еду. По другой – они получают очень неплохие деньги, – рассказал сегодня на пресс-конференции Дмитрий Антонов. – Но правды не найти, в основном, из-за присутствия «теневой» занятости мигрантов. Исходя из того, что я слышал от самих работодателей и мигрантов, нижняя планка зарплат составляет около 8-12 тысяч рублей. В основном, такие размеры зарплат фигурируют, когда речь идет о клининговых компаниях. Этих данных вы не найдете в статистике, придется поверить мне на слово. В строительстве приезжие получают до 10 тысяч рублей, в транспорте – около 30-35 тысяч рублей. Повара – в районе 15-20 тысяч».

Кроме того, руководитель департамента пояснил, что в настоящее время в Свердловской области предпринимаются меры по недопущению т.н. «социального демпинга», поскольку слишком низкие зарплаты мигрантов могут обрушить рынок труда, а также спровоцировать приезжих на криминальные пути заработка. «За равный труд должна быть равная зарплата – это конституционный принцип. Я убежден, что нельзя рушить отечественный рынок труда, используя такие схемы, – подчеркнул он. – Поэтому с прошлого года был узаконен критерий по отсеву заявок на квоты от работодателей. Зарплата, указанная в квоте, не должна быть меньше 14,885 рублей. Цифра взята не с потолка, а просчитана министерством экономики. Мы проводим мониторинг на соответствие зарплаты реальной и той, что указана в квоте. Могу сказать, что 30% работодателей точно выполняют такие обязательства».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Кому нужен детский труд – школьники идут в курьеры, промоутеры, разбирают архивы и благоустраивают город. / В Екатеринбурге в результате столкновения двух машин пострадала девушка-пешеход. Она впала в кому. / В Североуральске участок частного подворья ушел под землю (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках